Через полотенце передается контагиозный моллюск

Через полотенце, мочалку, плитку в душевой кабине можно заразиться вирусной инфекцией — контагиозный моллюск. Чаще всего кожному заболеванию подвержены дети и взрослые со сниженным иммунитетом. Об этом рассказала URA.RU инфекционист Татьяна Чаленко.
«Контагиозный моллюск — это вирусная инфекция. Передается при контакте с инфицированными поверхностями. Например, через полотенце, плитку, мочалку и так далее. Часто заражение происходит в бассейне, но не в воде, а в душевых кабинах.
Поэтому очень важно перед посещением бассейна осмотреться у дерматолога. Чаще всего контагиозный моллюск встречается у детей и взрослых со сниженным иммунитетом», — объяснила Татьяна Чаленко.
Если выявить заболевание на начальной стадии, то высыпания будут минимальны. «Инфекция проявляется в виде мелких папул беловатого цвета на коже. Важно проводить лечение своевременно, когда появились единичные высыпания. Удаляются папулы химическим способом — жидким азотом, а также механическим — пинцетом», — пояснила Чаленко.