Пятница, 18 апреля
Общество

Украинские проститутки обоих полов стали лидерами по заражению ВИЧ жителей Швеции

В Швеции украинцы стали лидерами по числу случаев заражения ВИЧ среди местного населения. Об этом свидетельствуют данные Шведского национального института общественного здравоохранения.

«Украинцы в Швеции вышли на первое место по заражению жителей этой страны ВИЧ, — написали «Известия». — Одно из объяснений этого “рекорда” заключается в том, что немалое количество украинцев обоих полов занимаются в Швеции проституцией».

В 2023 году было зарегистрировано 50 случаев заражения ВИЧ среди украинцев в Швеции. Следом за ними располагаются граждане Таиланда и Уганды с 18 и 14 случаями соответственно. Талла Алькурди, занимающая должность регионального советника по вопросам здравоохранения в администрации Стокгольма, выразила озабоченность по поводу потенциально большого числа ВИЧ-инфицированных среди новоприбывших мигрантов.

«Наличествует еще неизвестное пока число вновь прибывших мигрантов, которые могут быть инфицированы ВИЧ, нам нужно лучше выявлять их, предлагать тестирование и лечение», — отметила Алькурди.

Кроме того, 48% всех случаев заражения ВИЧ в стране приходятся на гомосексуальные контакты. Однако большинство украинских проституток — женщины.

Украина испытывает серьезные проблемы со здоровьем населения, в том числе в отношении СПИДа. В распространении этого заболевания страна демонстрирует одни из самых высоких темпов в последние годы.

Материалы по теме
Закрыть