Вторник, 8 апреля
Происшествия

Надьку Толокно* никто не видал?

Одна из основательниц группы Pussy Riot и бывшая мордовская сиделица Надежда Толоконникова* объявлена в розыск. Соответствующая карточка с её данными размещена в базе розыска МВД России. Отмечается, что участница группы разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса РФ.

В марте стало известно, что в отношении Толоконниковой* следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили публикации в социальных сетях. Обвинение, вменяемое Толоконниковой*, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

По словам руководителя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова*, Толоконникова* уже несколько лет живет в США.

В 2012 году вместе с двумя другими участницами Pussy Riot Марией Алёхиной и Екатериной Самуцевич Толоконникова* была приговорена к двум годам колонии за так называемый панк-молебен, который они в балаклавах устроили в храме Христа Спасителя в Москве. В декабре 2013 года девки вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

* — признаны в РФ иноагентами

Материалы по теме
Закрыть