Четвёртая доза вакцины защищает от коронавируса с два раза эффективней — так решили в Израиле

Четвертая доза вакцины от коронавируса способна в два раза улучшить защиту от COVID-19. Об этом свидетельствуют данные исследования израильских ученых, пишут «Известия».
Анализ данных проводился минздравом Израиля совместно с Институтом Вейцмана, «Технионом», Еврейским университетом, Институтом имени Гартнера в медцентре имени Хаима Шибы.
Выводы основаны на результатах исследований, проведенных среди людей старше 60 лет, при этом учитывались данные 400 тысяч пожилых израильтян, которые сделали четвертую прививку, а также 600 тысяч израильтян, получивших только три дозы вакцины.
Ученые выяснили, что привитые четвертой дозой вакцины в три раза реже переносят болезнь в тяжелой форме.
Отмечается, что Израиль начал кампанию по вакцинации от коронавируса четвертой дозой в начале января. В первые сутки вакцинировались или записались на прием 100 тысяч израильтян.
14 января посольство России в Израиле сообщало о решении израильских властей принимать к рассмотрению выданные в РФ сертификаты о прививке «Спутником Лайт» в качестве бустерной дозы при подтверждении вакцинации у туристов.
Отмечалось, что указом израильского Минздрава отменено требование прохождения трехдневного карантина с повторным ПЦР-тестом.
В ноябре прошлого года в Израиле стартовала вакцинация от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет препаратом Pfizer.