Житель Саранска «сходил» в театр за 20 тысяч рублей
В неприятную ситуацию попал 24-летний театрал. Мужчина всего лишь попытался приобрести билет через сайт www.dramlyrika.ru.
Во время оплаты услуги он указал номер банковской карты, срок ее действия, а также трехзначный код безопасности на ее обратной стороне, который служит для дополнительной защиты от хищений и перевел 2,5 тысячи рублей. Через несколько минут ему пришло оповещение, что транзакция отменена. Молодой человек связался со службой поддержки по телефону, указанному на страничке сайта, где ему заявили, что для возврата денег на карте должна быть сумма, равная возврату. После чего ему прислали одноразовый пароль, которой он ввел. После чего «исчезли» более 5 тысяч рублей, а после повторной его попытки горожанин потерял еще около 10 тысяч рублей, так и не получив билеты. Всего «поход в театр» обошелся ему в 20217 рублей.
Полицейскими установлено, что сайт, через который молодой человек пытался приобрести билеты, является сайтом-двойником. Мошенники поменяли в его названии несколько букв так, что покупатель просто не заметила отличия. Пресс-служба МВД по РМ сообщает, что «в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников».