Хоккейная «Мордовия» дважды переиграла ЦСК ВВС и возглавила первенство ВХЛ

«Мордовия» — ЦСК ВВС 2:1(2:0, 0:1, 0:0)

8 января. Саранск. 1200 зрителей
Голы: 1-й период: Колычев (Ахметзянов), 4.53 (1:0); Дубинин (Саразов), 12.39 (2:0).
2-й период:Ковалев (Антипов), 24.14 (2:1).

Шесть очков из шести возможных добыли саранские хоккеисты в стартовом туре 2017 года, в рамках которого принимали в родных стенах самарский ЦСК ВВС. Матчи получились весьма непростыми, особенно второй, который завершился победой «Мордовии» с минимальным перевесом 2:1.

Начало поединка осталось за хозяевами. «Мордовия» открыла счет на исходе пятой минуты первого периода. После передачи Максима Ахметзянова, который по итогам декабря признан лучшим игроком первенства ВХЛ, ворота соперников поразил Евгений Колычев – 1:0. Стоит отметить, что в стартовом поединке с «ЦСК ВВС», который состоялся 7 января, Ахметзянов отметился заброшенной шайбой. На 13-й минуте развила успех. Отличился игровой партнер Александра Овечкина по юниорской сборной России Антон Дубинин — 2:0. Но в самом начале второго отрезка гости сократили счет — 2:1. И самыми волнительными для саранских хоккеистов стал заключительные две минуты третьего периода. Хозяева заканчивали игру втроем против шестерых самарцев, поскольку с площадки были удалены Евгений Колычев и Павел Медведев. Наставник ЦСК ВВС выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока, но «Мордовия» устояла. После этой победы саранский коллектив уверенно возглавил турнирную таблицу, опережая «Ростов» на пять очков. Правда, южане провели на две игры меньше. В следующем туре ростовчане принимают в родных стенах аутсайдера первенства – саратовский «Кристалл-Юниор».