Хоккеисты «Мордовии» переиграли челнинцев и в ответном поединке

Новичок хоккейной «Мордовии» Иван Акимов — «Столице С».

«Челны» (Набережные Челны) - «Мордовия» 5:7 (1:3; 1:3; 3:1).

18 сентября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта

Голы:1 период: Абозин (Жданов), 06.01 (0:1); Янцен (Яковлев), 11.32 (1:1); Кружилин (Жданов, Абозин), 15.27 (1:2); Швейкин (Сахаров, Григоров), 16.53 (1:3).
2 период: Цыбин (Зиянбаев, Рытенко), 27.11 (2:3); Швейкин (Бадрутдинов), 30.31 (2:4); Блохин, 38.37 (2:5); Саразов (Медведев), 38.43 (2:6).
3 период: Абозин (Акимов), 47.25 (2:7); Галиакбиров (Кутявин), 52.34 (3:7); Кутявин (Галиакбиров, Жеребкин), 56.23 (4:7); Гараев (Цыбин, Куликов), 58.44 (5:7)
Статистика матча:Броски: 38-44 ; броски в створ: 36-36 ; вбрасывания: 42-31; штраф - 2:8

По воле календаря ответные матчи первого тура первенства ВХЛ состоялись в День выборов, 18 сентября. Поэтому тренеры саранской дружины получили конкретный наказ: в воскресенье в Челнах вы обязаны побеждать. Подопечные Юрия Воробьева справились с задачей. И дело отнюдь не в выборах, просто ребята из ХК «Мордовия» всегда стремятся к победе.

В Набережных Челнах саранская дружина добилась максимального результата, дважды переиграв местную команду. А в День выборов исход встречи в пользу ХК «Мордовия» предопределился уже после 40 минут игрового времени, поскольку на второй перерыв команды ушли при счете 6:2 в пользу гостей. В заключительном игровом отрезке хозяева смогли лишь сократить разницу в счете. Но итоговый результат оказался в пользу хоккейной примы региона-13 (7:5). В составе «Мордовии» двумя заброшенными шайбами отметились Николай Швейкин и Кирилл Абозин.

«Игры получились интересными, и победы нам дались не просто, — отметил наставник «Мордовии» Юрий Воробьев. — Надо отдать должное сопернику, челнинцы оказали нам серьезное сопротивление. В Набережных Челнах создана хорошая команда, которая навяжет борьбе всем коллективам первенства ВХЛ. Поэтому мы рады, что в обоих матчах смогли добиться успеха».