«Мордовия» дважды проиграла в Тамбове

«Тамбов» — «Мордовия» 4:2 (3:0; 0:1; 1:1)
8 февраля. Тамбов.
Голы: 1 период. Мухаметзянов (Абдрахманов, Смирнов), 01:45 (1:0); Федосов (Амахин), 04:19 (2:0); Величинский (Абдрахманов), 19:51 (3:0). 2 период. Ахметзянов (Бадрутдинов), 24:29 (3:1); 3 период. Медведев (Саразов), 40:22 (3:2); Никулин (Пукс, Созонов), 56:28 (4:2)
Штрафное время: ХК «Тамбов» 6 (2+2+2) – «Мордовия» 20 (14+4+2)

ХК «Тамбов» — «Мордовия» 5:2 (1:0; 3:1; 1:1)
9 февраля. Тамбов.
Голы: 1 период. Федосов, 11:52 (1:0); 2 период. Орлов (Пукс, Мухаметзянов), 21:57 (2:0); Жданов (Швейкин), 25:42 (2:1); Федосов (Гриф, Тапильский), 26:27 (3:1); Никулин (Орлов), 37:56 (4:1); 3 период. Обрежа (Блохин), 57:37 (4:2); Гриф, 60, в п.с. (5:2)
Штрафное время: ХК «Тамбов» 12 (2+4+6) – «Мордовия» 60 (8+8+44)

Впервые в текущем сезоне подопечные Юрия Воробьева уступили в двух матчах подряд. Для саранских хоккеистов неудачно сложились игры в Тамбове, где в обеих встречах успех сопутствовал одноименному клубу, причем в основное время. 8 февраля «волки» победили со счетом 4:2, а на следующий день обыграли «Мордовию» с превосходством в три шайбы – 5:2.

В стартовом матче исход встречи в пользу «Тамбова» во многом предрешился в первом периоде, когда хозяева трижды поразили ворота гостей – 3:0. Правда, в дальнейшем саранской команде удалось сократить отставание до минимума. Во втором тайме отличился Максим Ахметзянов, а в начале третьей 20-минутки Павел Медведев с передачи Дмитрия Саразова сделал счет 3:2. Но уйти от поражения «Мордовии» не удалось. В конце матча «волки» забросили четвертую шайбу и сняли все вопросы относительно победителя – 4:2.

В ответной встрече удача также оказалась на стороне «Тамбова». Первый период хозяева выиграли 1:0, а в начале второго тайма удвоили преимущество – 2:0. Гол Юрия Жданова (2:1) только раззадорил «волков» и к перерыву они еще дважды огорчили саранского голкипера Павла Попкова – 4:1. В третьем периоде команды обменялись голами. В составе «Мордовии» шайбу забросил Дмитрий Обрежа. А форвард хозяев Сергей Гриф поразил пустые ворота гостей, когда Павел Попков был заменен на шестого полевого игрока – 5:2.

«Накануне еще как-то играли, а в следующей встрече была какая-то обреченность, — сказал после ответного матча наставник «Мордовии» Юрия Воробьев. — Все сложилось одно к одному. Не играл Дмитрий Саразов, были прочие отрицательные моменты, поэтому хорошей коллективной игры не получилось». Причиной отсутствия капитана на льду стал курьезный случай. У Саразова сломались коньки, поэтому он был вынужден пропустить игру.

Несмотря на два поражения, «Мордовия» остается на втором месте в турнирной таблице. Но «Тамбов» явно приблизился к саранской дружине. Теперь команды разделяют лишь пять очков. Правда, подопечные Юрия Воробьева провели на два матча меньше. 13-14 февраля они сыграют в родных стенах с самарским ЦСК ВВС. Начало обеих встреч в 13.00.