Хоккейная «Мордовия» добилась волевого успеха в Ростове

ХК «Ростов» — ХК «Мордовии» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
16 декабря. Ростов. ЗСК «Спорт-дон».
Голы: Дударов (Селезнев, Блинов), 12.52 (1:0); Сахаров (Гордин), 23.07 (1:1); Ахметзянов (Гордин), 38.38 (1:2); Медведев (Волков), 46.34 (1:3); Жданов (Швейкин, Петраков), 54.50 (1:4).

Выездными матчами на Дону «Мордовия» заканчивает первый этап первенства ВХЛ. Сегодняшнюю встречу подопечные Юрия Воробьева провели блестяще, переиграв ростовчан с разницей в три шайбы. Интересно, что ворота хозяев распечатывали хоккеисты, которые представляют разные игровые звенья. Не ушел с площадки без гола и лучший бомбардир лиги Павел Медведев.

Первый период завершился минимальным перевесом ростовчан. Единственную шайбу гости забросили на исходе 13 минуте встречи. После броска Саввы Селезнева наш голкипер Павел Попков отбил шайбу, но Александр Дударов сработал на добивании (1:0). Во втором игровом отрезке саранским хоккеистам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. На 24 минуте «Мордовия» реализовала численное преимущество. Павел Гордин отдал диагональную передачу на неприкрытого Максима Сахарова, и тот с выгодной позиции не промахнулся (1:1). В концовке периода гости забросили вторую шайбу. Автором гола стал Максим Ахметзянов, а защитник Гордин записал на свой счет очередную результативную передачу (1:2).

А в заключительной 20-минутке подопечные Воробьева еще дважды поразив ростовские ворота. Третья шайба в активе Павла Медведева, ассистировал которому Сергей Волков (1:3). А за пять минут до финальной сирены Юрий Жданов поставил точку в матче (1:4).
Завтра, 17 декабря, команды проведут ответную встречу. Начало в 19.30.
Тем временем, помимо ростовского поединка сегодня завершились еще три встречи первенства ВХЛ. Во всех этих матчах успех сопутствовал хозяевам льда. Нижнетагильский «Юниор-Спутник» переиграл барнаульский «Алтай» (3:1), ХК «Тамбов» не оставил шансов саратовскому «Кристаллу-Юниору» (6:1), а смоленский «Славутич» не без труда одолел чебоксарский «Сокол» (5:4).