Хоккейная «Мордовия» уступила в Смоленске, выигрывая по ходу матча 4:1

«Славутич» (Смоленск) – «Мордовия» 6:5 (1:3, 1:1, 4:1)

12 декабря. Славутич. ЛД СГАФТ

Голы: 1 период. Гараев (Медведев), 0.44 (1:0); Никульников (Лапин), 9.07 (1:1); Саразов (Брыкин, Волков), 11.31 (1:2); Вагин (Волков, Саразов), 19.55 (1:3). 2 период. Волков (Медведев), 24.22 (1:4): Иванов (Симонов), 25.57 (2:4). 3 период. Попов (Цуканов, Смольянинов), 42.12 (3:4); Симонов (Впфин, Лапин), 44.28 (4:4); Абдулкадиров (Леденцов, Блохин), 46.30 (4:5); Артемов (Вафин, Симонов), 47.02 (5:5); Никульников (Епишин, Смольянинов), 51.11 (6:5)

В стартовом поединке против «Славутича» подопечные Юрия Воробьева потерпели весьма обидное поражение 6:5, ведя по ходу встречи 4:1. Провальным для саранской команды стал третий период, в течение которого саранская дружина пропустила четыре шайбы. В концовке поединка «Мордовия» заменила вратаря на шестого полевого игрока, но не смогла спасти игру.

Поначалу все складывалось в пользу гостей. Саранские хоккеисты открыли счет уже на первой минуте игры. С передачи Дмитрия Медведева отличился Рафаэль Гараев – 0:1. В середине стартового игрового отрезка хозяева отыгрались – 1:1. Но до перерыва команда Юрия Воробьева еще дважды поразила ворота соперника. На 12-й минуте свою команду вывел вперед капитан Дмитрий Саразов (1:2), а за пять секунд до окончания периода Евгений Вагин увеличил преимущество «Мордовии» (1:3).

Начало второго игрового отрезка также осталось за гостями. После точного паса Медведева ворота противника поразил Сергей Волков – 1:4. Форвард «Славутича» Артем Иванов сократил разницу, и на второй перерыв команды ушли при счете 2:4. Но довести встречу до победы мордовским ребятам, увы, не удалось. Вскоре после начала третьего периода смоляне забросили две шайбы, и восстановили равновесие — 4:4. Хотя на 47-минуте «Мордовия» снова вышла вперед. Автор гола – Михаил Абдулкадиров. Но следом «Славутич» забросил две шайбы, и впервые повел 6:5. Этот результат сохранился до финальной сирены. Хотя в концовке игры «Мордовия» заменила вратаря на шестого полевого игрока, но не смогла перевести игру в овертайм.

Завтра, 13 декабря, на смоленском льду состоится ответная встреча. Начало в 17.00.

Тем временем, лидер первенства ВХЛ, ХК «Ростов», в родных стенах сегодня переиграл саратовский «Кристалл-Юниор», увеличил тем самым свое превосходство над «Мордовией» до пяти очков. Кроме того, «Тамбов» оказался сильнее новочебоксарского «Сокола» (7:3), а самарский «ЦСК ВВСК» разгромил у себя дома гостей из этого «Алтая» — 10:0. Завтра между этими командами состоятся вторые игры.