Переиграв «Чебоксары», хоккейная «Мордовия» перешагнула 100-очковый рубеж

«Чебоксары» — «Мордовия» 2:5 (1:1; 0:2: 1:2)
11 февраля. Чебоксары. «Чебоксары-Арена»
Шайбы: 1 период. Дубровин (Иванов), 04.39 (1:0); Медведев (Колычев, Швейкин), 09.00 (1:1). 2 период. Юнышев (Бадрутдинов, Горячев), 22.33 (1:2); Закурин (Абозин, Саразов), 24.11 (1:3). 3 период. Никулин (Беркутов), 42.57 (2:3); Бадрутдинов (Горячев, Ахметзянов), 44.34 (2:4); Цыпнятов (Брыкин, Субботин), 45.31 (2:5)
Статистика матча: Броски: 40-37 ; Броски в створ: 28-25 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 36-28 ; Штраф: 12-14

Ответный матч против коллектива из столицы Чувашии, который состоялся на чебоксарском льду 11 февраля, также завершился победой саранских хоккеистов. В отличие от субботнего поединка «Мордовия» добилась еще более уверенного успеха, переиграв соперника с разницей в три шайбы – 2:5. Перешагнув 100-очковый рубеж, подопечные Юрия Воробьева укрепили лидерство в регулярном первенстве ВХЛ. После 44 игр в активе саранской дружины 102 балла.

Как и в субботнем поединке, начало матча осталось за хозяевами. На пятой минуте счет в матче открыл молодой форвард чебоксарцев Игорь Дубровин – 1:0. А 9-й минуте свою очередную шайбу за «Мордовию» забросил самый результативный игрок хоккейной примы региона-13 Павел Медведев – 1:1.

… А второй период остался за гостями: ворота ХК «Чебоксары» после перерыва поразили Даниил Юнышев и Евгений Закурин. В результате, 1:3 после 40 минут игры, и хорошая заявка на итоговый успех. Но в начале третьего периода Павел Никулин вернул хозяев в игру, сократив отставание до минимума – 2:3. Однако следом Андрей Бадрутдинов снова удвоил превосходство «Мордовии» в счете – 2:4. А Иван Цыпнятов на 47-й минуте окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи – 2:5.

Параллельным курсом завершилась ответная игра в Ростове-на-Дону, где хозяевам противостоял «Тамбов». Поединок ближайших преследователей «Мордовии» завершился победой южан, которые дожали «волков» в овертайме (4:3). Тем самым, ростовчане помогли «Мордовии» увеличить очковое превосходство над хоккеистами из Тамбова. После 44 проведенных матчей подопечные Юрия Воробьева опережают «волков» на 8 очков. Ростовчане отстают от «Мордовии» на 14 баллов, но сыграли на два матча меньше. Именно с коллективом с берегов Дона саранские хоккеисты сразятся в родных стенах 17-18 февраля. Начало поединков в 13.00.