Футбольная «Мордовия» — лидер зоны «Урал-Поволжье»

© Столица С | Юлия Честнова

Наконец-то! Наконец-то «Мордовия» вышла на первое место в первенстве зоны «Урал-Приволжье». Сегодня, 1 сентября, подопечные Марата Мустафина в родных стенах переиграли «Анжи-Юниор» из Зеленодольска и возглавили турнирную таблицу. Лидерству саранской дружины содействовало поражение ФК «КАМАЗ», который в состоявшемся туре уступил в гостях «Сызрани» (1:2). В результате, впервые в сезоне «Мордовия» поднялась на первую строчку в турнирной таблице. Правда, по набранным очкам, команда Мустафина делит лидирующую позицию с коллективом из Сызрани – в активе обоих коллективов по 14 баллов. Но по дополнительным показателям именно «Мордовия» во главе таблицы.

В сегодняшнем матче с ФК «Анжи-Юниор» судьбу встречи в пользу хозяев решили голы, авторами которых стали опытнейшие Сергей Ваганов и Руслан Мухаметшин. Причем, мячи в исполнении саранских футболистов стали украшением не только второго дивизиона, а всего российского футбола. А возможно, не только российского. Поскольку голы действительно были с приставкой «супер». Причем один краше другого. Уважаемой многими испанской примере не в каждом туре увидишь такое. Но саранскому болельщику в первый день осени посчастливилось быть свидетелями столь невероятного события.

… Сергей Ваганов открыл счет на 8-й минуте встречи, поразив ворота соперника убойным «выстрелом» из-за пределов штрафной – 0:1. Голкипер соперника даже не шелохнулся. В схожей ситуации после перерыва отличился и Руслан Мухаметшин. Последовала прострельная передача с фланга и 35-летний любимец саранской публики с линии штрафной неотразимым ударом сходу вколотил футбольный снаряд в правую «девятку» — 2:0. Трибуны аплодировали Мухаметшину стоя! «Да ребята, Руслан в порядке», — высказался один из поклонников футбольной примы региона-13. – С ним мы точно вернемся в ФНЛ».

То, что Руслан Мухаметшин в порядке, на послематчевой пресс-конференции отметил даже наставник гостей Юрий Свирков. «Сложно противостоять сопернику, когда в его составе есть такой игрок, как Мухаметшин, — высказался рулевой «Анжи-Юниора». – Он — настоящий мастер. Что там говорить, вы сами видели, как Руслан все мастерски исполнил. Автор первого гола Ваганов тоже весьма квалифицированный игрок. В моем коллективе нет столь мастеровитов футболистов. Поэтому и результат не в пользу нашей команды. Хотя, что касается игры в целом, я считаю, мы мало в чем уступали «Мордовии». Во втором тайме даже переигрывали соперника. Однако, увы, это не принесло нам очков».