Футбол

Футбольная «Мордовия» грандиозно проиграла «СКА-Хабаровску»

Эта команда не останется в народной памяти. Даже Виктор Ванягин мечтает, чтобы этот сезон как можно скорее завершился. Чтобы забыть этот ужас. Чтобы саранский клуб начал жить заново. С другими футболистами, тренерами и бюджетом. Жить надо по средствам. А биться в футбол нужно не только за деньги, но и за честь республики. Вот на эту самую честь нынешним игрокам совершенно наплевать. На это им намекнул самый шумный болельщик страны. Поражая всех морозоустойчивостью, 19 ноября Виктор Ванягин нес с Восточной трибуны совершенную ахинею, с которой соглашались многие поклонники футбола. На время матча со «СКА-Хабаровском» он забыл свой лозунг «Мордва великая!», кроя подопечных Дмитрия Черышева отборным матом с саранскими интонациями.

Морозная погода, отсутствие игры и аутсайдерская позиция родной команды – все было против поклонников футбола. На стадион их влекло лишь одно – в этот субботний день состоялась заключительная домашняя встреча «Мордовии» 2016 года. Только поэтому нашлись смельчаки, которые пришли на саранский «Старт». Таковых, разумеется, оказалось немного — около 400 человек. Гости по всем статьям превзошли хозяев поля и добились убедительной победы со счетом 2:0.

Победного результата хабаровчане достигли уже к 15-й минуте матча. Счет открыл полностью соответствующий своей фамилии полузащитник СКА Игорь Удалый. Голу сопутствовал розыгрыш стандарта. Защитники «Мордовии» сбили соперника буквально в метре от угла штрафной. Один из хабаровских футболистов (явно не удалый), пробил по воротам. Голкипер «Мордовии» Илья Чебану отбил мяч. Атака гостей продолжилась вторым темпом. И все закончилось неотразимым ударом Игоря Удалого с пределов штрафной. Отчаянный прыжок Чебану не спас саранскую команду – 1:0. Стоит признать, в ответной атаке «Мордовия» едва не забила. После навесной передачи Артур Саркисов пробил головой, но хабаровский вратарь среагировал, переведя мяч на угловой. Всплеск активно хозяев оказался недолгим, следующий мастер-класс снова был за «СКА-Хабаровском». И соперник снова довел начатое дело до гола. Отличился аргентинский легионер дальневосточников Хуан Алескано. Партнер южноамериканца пробил в перекладину, а соотечественник Месси четко сработал на добивании, ударом через себя отправив снаряд в сетку. Так счет стал, 0:2. «Все, игра сделана, не отыграться, — высказался один из болельщиков «Мордовии». – И, если наши не забьют до перерыва, не буду дожидаться начало второй половины встречи. Уйду. А они точно не забьют. Значит, ждать нечего, ухожу сейчас». В результате, одного из своих поклонников «Мордовия» потеряла еще в середине первого тайма. Еще одна партия болельщиков ушла в перерыве. Поэтому встречу досматривали не более двухсот человек. Но неувядаемые Ванягин и трубач Виктор Паутов честно дождались концовки. А по завершении встречи выплеснули все, что думают об этой команде. Вообщем, все было как в известной песне «Иванушек» — «Безнадега точка Ру». А тем временем из теплых стран в Москву вернулась саранская звезда «Дома 2» Катя Кауфман. 20-летняя дива радовалась московскому снегу, поклоннику из Саратове Илье Яббарову и совершенно не переживала по поводу поражения «Мордовии». Интересно, а если бы красавица хотя бы на недельку задержалась на Сейшельских островах, у подопечных Дмитрия Черышева был бы шанс хотя бы на ничью?!