Футбол

«Мордовия» упустила на последней минуте победу в гостях над «Уфой»

После эффективно проведенных зарубежных сборов футбольная «Мордовия», заметно укрепившись только местным воспитанником Михаилом Маркиным, выступавшем в клубе ФНЛ «Тюмень» на правах аренды, как могла настроилась на битву за сохранение места в российской премьер-лиге. Подопечные Андрея Гордеева, отогревшись под солнцем Кипра, выходили на поле уфимского стадиона «Нефтяник» с ощущением легкой задолженности по зарплате и отсутствием перспектив в саранском клубе. Обреченность читалась в каждом движении футболистов. Поклонники мордовской футбольной примы понимали разумом, что 6 марта в Уфе вместо битвы за шесть очков «Мордовия» сделает еще один шаг навстречу ФНЛ, но все же надеялись на чудо. Вместе с оптимистами за матчем следил ЕВГЕНИЙ НАУМОВ.

А счастье было так близко… Первый матч весеннего этапа, встреча с прямым конкурентом за выживание и такой обидный результат… Любая другая ничья, достигнутая «Мордовией» на выезде, могла быть воспринята как положительный результат, но не эта… Победа в выездном матче с «Уфой» была упущена в компенсированное арбитром время, за считанные секунды до финального свистка. Досадно, обидно, но есть и некоторый повод для оптимизма. Саранская дружина весьма солидно выглядела на уфимском поле. Дала понять, что просто так не собирается сдаваться, будет биться за РФПЛ. Чем завершится старания подопечных Андрея Гордеева, узнаем в мае…
… Стартовые 45 минут проходили в равной борьбе, преимуществом владели то хозяева, то гости. Первый выпад был за «Уфой». Хозяева провели атаку по левому флангу, состоялся прострел в штрафную, но защитники «Мордовии» оказались начеку, и не позволили нападающим соперника замкнуть передачу. Тут же ответили и саранские футболисты, вблизи боковой линии нарушили правила против Аслана Дудиева. Последовала диагональ на дальнюю штангу, где Руслан Нахушев выиграл верховую дуэль, и скинул мяч на противоположный угол вратарской. К сожалению, наброс получился слишком сильным, и снаряд ушел за линию ворот.

А на 6-й минуте состоялся первый в угловой в матче, заработали его уфимцы. Но исполнили его неудачно. Защитники «Мордовии» без труда вынесли мяч. Причем в стартовые 15 минут хозяева еще четыре раза навешивали снаряд с угла поля и во всех случаях стандарты для них заканчивались неудачно. Более того, в первом тайме «Уфа» не нанесла ни одного удара по воротам, которые защищал Нукри Ревишвили. Правда, и саранская команда не часто беспокоила голкипера соперника. Первый удар в створ в матче состоялся лишь на 38-й минуте встречи. Словенский хавбек «Мордовии» Далибор Стеванович пробил с дальней дистанции, но Шелия зафиксировал мяч. В концовке тайма на острие оказался украинский легионер «Уфы» Зинченко, который бил из пределов штрафной, но мяч после удара экс-полузащитника донецкого «Шахтера» полетел значительно выше цели. В результате, в первой половине встречи зрители так и не увидели забитых мячей. Кстати, на трибунах находилась и немногочисленная группа мордовских болельщиков, которые весьма активно поддерживали родной коллектив. Скандирования: «Саранск, Саранск…» — были слышны даже в телетрансляции. Отметим, что по итогам первого тайма лучшими в составе саранской дружины были нападающий Сергей Самодин и вернувшийся в основу после всех передряг и разногласий сербский защитник Марко Ломич. Они же оказались самыми заметными фигурами на поле и во второй половине встречи.

В перерыве ход встречи прокомментировали полузащитники обеих команд Александр Зинченко и Аслан Дудиев. Оба высказались, что в первом тайме на поле было много борьбы, мало вразумительных действий, и не хватало точности в завершающей стадии атак. При этом оба вперед смотрели с оптимизмом.

… Начало второго тайма бесспорно осталось за «Мордовией». Хозяева были не совсем готовы натиску гостей и действовали вторым номером. Правда, в одном из эпизодов саранские защитники едва не привезли мяч в собственные ворота. Боснийский нападающий хозяев Харс Ханджич бил с близкого расстояния, но… промахнулся. А на 54-й минуте в составе «Уфы» вышел уроженец Саранска Дмитрий Сысуев. И первым же касанием отдал прекрасный пас на бразильца Оливейро. Южноамериканец пытался прострелить в штрафную, но здорово сыграл другой символичный для обеих команд футболист – Максим Тишкин. Он накрыл прострел Оливейро. После углового снова отличился Сысуев, который с ближней штанги пытался направить мяч под перекладину. Но пробил выше цели.

А на 64-й минуте проявил себя Сергей Самодин. После фланговой передачи он сыграл на опережение, и получил удар по ногам. В результате, бесспорное пенальти. К мячу подошел Ломич, и своего шанса не упустил, разведя мяч и вратаря Шелия по разным углам – 0:1.

Так, «Мордовия» повела 1:0, и сразу вспомнился ряд поединков текущего сезона, в которых саранская дружина вела в счете, но не смогла сохранить результат. Это и встречи с ЦСКА, и Амкаром, и «Уралом», и «Ростовом»… Увы, подобное случилось и в Уфе. Вдвойне, а то и втройне обидно, что ответный мяч «Мордовия» пропустила на третьей добавленной минуте. Хозяева исполнили штрафной, и после навесной передачи Алексей Зубарев буквально затолкал снаряд в сетку – 1:1. К сожалению, и Ревишвили не выручил. А ведь при счете 1:0 «Мордовия» могла забить и второй мяч, и решить все вопросы относительно победителя встречи. Но предоставленные возможности не использовали лидеры атак саранской дружины Руслан Мухаметшин и Евгений Луценко. Выходя один на один с Шелия, они не смогли переиграть грузинского голкипера «Уфы».

«УФА» — «МОРДОВИЯ» 1:1 (0:0)
6 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник». Начало матча в 14.30 (мск).

Голы: Марко Ломич, 64-пен. (1:0), Алексей Никитин, 93 (1:1).
ФК «Уфа»: Шелия, Кацалапов (Тумасян, 45), Никитин, Зубарев, Стоцкий (к), Пауревич, Зинченко (Безденежных, 77), Кротов, Де Оливейра, Марсиньо (Д. Сысуев, 54), Ханджич. Главный тренер — Евгений Перевертайло.
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Тишкин, Рыков, Нахушев, Ломич, Махмудов, Стеванович, Дудиев (А. Иванов, 86), Власов, Русл. Мухаметшин (к) (Игнатович, 89), Самодин (Луценко, 69). Главный тренер — Андрей Гордеев.
Предупреждены: Марсиньо, 50, Зинченко, 57 — Русл. Мухаметшин, 76, Ломич, 86.
Судьи: Иванов, Березнев, Усачев (все — Ростов-на-Дону).
Делегат РФПЛ: Р.М. АХМАДУЛЛИН (Казань).
Инспектор: А.П. БУТЕНКО (Москва).