Легкая атлетика

Представительница Мордовии стала чемпионкой России по спортивной ходьбе

Вера Соколова в очередной раз пробилась на чемпионат мира Вера Соколова в очередной раз пробилась на чемпионат мира

Подопечная мордовского Центра олимпийской подготовки Вера Соколова 13 июня в Чебоксарах стала чемпионкой России по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Таким образом, воспитанница Виктора Чегина пробилась на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет с 22 по 30 августа в Пекине.

В этот раз Вера Соколова (слева) обошла Анисю Кирдяпкину (справа) В этот раз Вера Соколова (слева) обошла Анисю Кирдяпкину (справа)

С первых метров дистанции лидерство захватили две представительницы Мордовии — Вера Соколова и вице-чемпионка мира Анися Кирдяпкина. Они шагали вместе до 11 километра, но затем Соколова попыталась оторваться от подруги по команде. Опытная Кирдяпкина не собиралась сдаваться без боя и за 4 километра до финиша обошла соперницу. Но этот рывок вышел боком Анисе. Вера собрала последние силы и финишировала первой с результатом 1 час 26 минут 17 секунд. Кирдяпкина вторая (1.26,44). Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница региона-13 Екатерина Медведева (1.29,32). Уроженка Чувашии Вера Соколова, которая уже много лет живет и тренируется в Саранске, будет рекомендована тренерским советом для участия в чемпионате мира, а Екатерина Медведева – в чемпионате Европы среди молодежи. Ранее путевки в Пекин по итогам Кубка Европы завоевали воспитанницы Виктора Чегина Эльмира Алембекова и Светлана Васильева.