Легкая атлетика

Мордовского спортсмена лишили награды

Александра Иванова сняли незадолго до финиша Александра Иванова сняли незадолго до финиша

Подопечный ЦОПа боролся за победу. Дисквалификация "пролилась" на Александра Иванова как ушат холодной воды Подопечный ЦОПа боролся за победу. Дисквалификация «пролилась» на Александра Иванова как ушат холодной воды

17 мая. Мурсия. Главные надежды мордовского ЦОПа на дистанции 20 км среди мужчин на Кубке Европы по спортивной ходьбе были связаны с чемпионом мира Александром Ивановым. Помогать ему были призваны еще двое подопечных Виктора Чегина — Андрей Кривов, Денис Стрелков и чуваш Петр Трофимов.  С самого старта Александр Иванов смело выдвинулся вперед. Компанию ему составили испанец Лопез и француз Диниз. Остальные россияне шли на почтительном расстоянии и не вмешивались в борьбу за медали. Упорная борьба шла практически до последнего километра, когда судьи вдруг неожиданно сняли с дистанции Александра  Иванова. В итоге, победителем стал Мигель Лопез с результатом 1.19,52. Вторым финишировал словак Тот Матей (1.20,21), третьим — Йохан Диниз (1.20,37). Лучшим из россиян стал Андрей Кривов. У него шестое время — 1.22,05. Денис Стрелков финишировал девятым (1.22,47). Петр Трофимов — на двадцатой позиции (1.25,22). В командном зачете сборная России в ходьбе на 20 км стала второй, уступив команде Германии. На третьем месте — украинцы.