Легкая атлетика

Эстафета в Саранске: битвы МГУ — МГПИ не получилось

79-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Великой Победе, состоялась 5 мая в Саранске. Как и ожидалось, с большим отрывом победила команда Мордовского университета №1. Подробности в репортаже Алены Агеевой, Юлия Честнова (фото).

На Советской площади собралось большое количество зрителей. Солнечная погода благоприятствовала проведению мероприятия. В 10.00 часов соревнования открыл торжественный парад, была объявлена минута молчания в память павших воинах и возложены цветы к вечному огню. Церемония завершилась небольшим концертом. Затем стартовал забег ветеранов.

Следом на старт вышли участники главного забега. Победителем первого этапа стал студент Мордовского университета Андрей Григоров. По словам спортсмена, эти соревнования стали для него пробными в сезоне. Месяц назад Андрей получил серьезную травму, и его участие в эстафете было под вопросом. Тем не менее, он обеспечил команде небольшой отрыв, который впоследствии постепенно увеличивался. На третьем этапе преподаватель кафедры физической культуры и спорта МГУ Михаил Гусев закрепил успех, оторвавшись от ближайшего преследователя на 60 метров преимущества. Дарья Коронцевич, бежавшая последний этап, финишировала с огромным превосходством. Второе место заняла команда МГПИ им. Евсевьева. Третье место в упорной борьбе с МГПИ №2 отвоевала на последнем этапе команда МГУ №2.

«Были небольшие сомнения, что представители МГПИ станут наступать нам на пятки, — отметил после забега директор спортивного клуба вуза Михаил Морозов. — Но как показала практика, наше преимущество очень велико. Это говорит о том, что сборы в Кисловодске не прошли даром, наша команда готова на высоком уровне. Это только начало сезона, надеемся, что наши спортсмены успешно выступят и на студенческом чемпионате России».

В этом году организаторы эстафеты устроили отдельный забег для школьников. Победу праздновала школа № 27. Вторыми финишировали представители школы №24. Третье место заняли ученики 22-й школы.

«За последние 15 лет у нас в школе сформировалась хорошая команда, — сказал учитель физкультуры школы № 27 Евгений Поплавский. — Основной ее костяк составляют легкоатлеты – прыгуны, спринтеры, ходоки. Сегодня выступали не только легкоатлеты, но также представители дзюдо, пожарно-прикладного спорта, баскетбола. Когда мы начинали серьезно работать с командой, сперва заняли 35-е место, потом 15-е, два раза были седьмыми. Происходил плавный рост. Когда впервые в истории школы мы стали призерами — заняли третье место – это была большая радость! Не знаю с чем сравнить. Потом были вторыми, проиграли сильной команде школы № 41 всего один метр. Очень расстроились, но продолжали упорно тренироваться. Потом смогли выиграть, после чего произошел спад. В этом году тщательно готовились, отбирали лучших из лучших, учили передавать палочку. И сегодня наконец-то все получилось!»

Примечательно, что в этом году в эстафете не принимали участие команды силовых структур.