Сурков! Салеев! Анюшина!

Журналисты Мордовии определили спортсменов года

Артем Сурков Артем Сурков

Лучшим из лучших по итогам сезона—2015 представители ведущих печатных СМИ республики признали борца греко-римского стиля Артема Суркова. В уходящем году подопечный тренера Виктора Ермошина стал бронзовым призером чемпионата мира в Лас-Вегасе (США), добыв для России олимпийскую лицензию в весе до 66 кг. Подробности — в материале ЕВГЕНИЯ НАУМОВА.

Спортсменом № 2 журналисты назвали еще одного воспитанника мордовской школы греко-римской борьбы Евгения Салеева. Первую тройку замыкает победительница всероссийских и международных стартов по гребле на байдарках и каноэ Елена Анюшина. Пишущая братия оказалась едина во мнении, включив в число лучших только уроженцев Мордовии. Варяги оказались за бортом десятки. Ну, за исключением футболиста Евгения Луценко и хоккеиста Павла Медведева. Однако игровые виды спорта — это особый случай…
Артем Сурков оказался единственным местным атлетом, кому в 2015 году покорился мировой подиум в олимпийских видах спорта. Да и в целом минувший сезон 22-летний воспитанник тренера Ермошина провел отлично, проиграв только одну схватку. Это случилось на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Но из США он не уехал без медали, завоевав для России столь нужную олимпийскую лицензию.
Артем отличился еще в ряде международных состязаний. Выиграл золотую медаль на первых Европейских играх в Баку и стал лучшим на молодежном чемпионате Европы. По словам главного тренера российской сборной Гоги Когуашвили, Сурков является одним из мировых лидеров в весовой категории до 66 кг. Скорее всего, именно ему доверят представлять Россию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Евгений Салеев Евгений Салеев

Артем Сурков — четвертый борец греко-римского стиля, который стал лучшим спортсменом Мордовии в XXI веке. Ранее подобной чести удостаивались Ринат Биккинин, Алексей Мишин и Евгений Салеев. Причем покоритель афинской Олимпиады — 2004 Мишин лучшим признавался трижды, что является рекордом в истории мордовского спорта.
Евгений Салеев, возглавлявший топ-десятку в прошлом году, на сей раз занял вторую позицию. Это также весьма серьезное достижение. Он победил на Европейских играх в Азербайджане и привез серебряную медаль с армейской Олимпиады, которая состоялась в Южной Корее. Однако на чемпионате мира Салеев остался без медали.
На третьей строчке расположилась байдарочница Елена Анюшина. Уроженка ардатовского села Жабина отлично провела сезон и по итогам 2015 года практически гарантировала себе участие в Олимпиаде—2016. Вместе с Кирой Степановой из Саратова она выступала в байдарке-двойке на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро и удостоилась бронзовой медали. А лучшим стартом для Анюшиной стал чемпионат Европы, где она поднялась на бронзовую ступень пьедестала.
На четвертом месте — известный троеборец Александр Колбин. В 2015 году подопечный тренера Александра Холопова стал чемпионом Европы и выиграл серебряную награду в классическом пауэрлифтинге, то есть в состязаниях без экипировки. Хотя силовое троеборье — не олимпийский вид спорта, но пользуется в республике большой популярностью. Поэтому высокая позиция Колбина в десятке более чем заслуженна…
Как и пятая строчка форварда футбольной «Мордовии» Евгения Луценко, хотя команда является аутсайдером чемпионата. Но при этом он один из лучших бомбардиров всего высшего дивизиона.

Елена Анюшина Елена Анюшина

На шестом месте неувядающий борец Алексей Мишин. В 2015 году покоритель Афин стал победителем и призером различных международных соревнований. А в следующем сезоне постарается сделать все возможное, чтобы получить право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
На седьмой позиции — лидер атак ХК «Мордовия» Павел Медведев. В Саранске любят хоккей, поэтому Павел кумир местных болельщиков. Он лучший бомбардир текущего первенства ВХЛ и столь же блестяще проявил себя в прошлом сезоне.
На восьмой позиции — титулованный троеборец Александр Громов. Девятая строчка за велокроссменкой Натальей Суворовой, которая в этом году выступала на представительных международных стартах, включая чемпионаты мира и Европы. Наконец, замкнул десятку штангист Алексей Юфкин. Этот год получился не самым успешным для вице-чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы по тяжелой атлетике, но с помоста он все же не уходил без медалей. Спортсмен, которому 11 января исполнится 30 лет, в минувшем сезоне выиграл Кубок России и завоевал малое серебро на чемпионате Европы.

Лучшие спортсмены Мордовии 2015 года
(титулы нынешнего сезона)

1. Артем Сурков (греко-римская борьба) — бронзовый призер чемпионата мира, победитель первых Европейских игр, чемпион Европы среди молодежи (до 23 лет), серебряный призер Кубка мира.
2. Евгений Салеев (греко-римская борьба) — победитель первых Европейских игр, вице-чемпион Международных армейских игр, серебряный призер Кубка мира, чемпион России.
3. Елена Анюшина (гребля на байдарках и каноэ) — бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России, обладатель Кубка страны.
4. Александр Колбин (пауэрлифтинг) — вице-чемпион мира по классическому силовому троеборью, чемпион Европы.
5. Евгений Луценко (футбол) — лучший бомбардир ФК «Мордовия» в текущем чемпионате Премьер-лиги.
6. Алексей Мишин (греко-римская борьба) — бронзовый призер Международных военных игр, обладатель Кубка европейских наций, победитель международного турнира в Польше, серебряный призер чемпионата страны.
7. Павел Медведев (хоккей) — нападающий хоккейного клуба «Мордовия», лучший бомбардир текущего первенства ВХЛ.
8. Александр Громов (пауэрлифтинг) — чемпион Европы по классическому силовому троеборью.
9. Наталья Суворова (велоспорт ВМХ) — финалистка Кубка мира.
10. Алексей Юфкин (тяжелая атлетика) — победитель Кубка страны, обладатель малого серебра чемпионата Европы, серебряный призер международного турнира в Китае.