Четверг, 24 апреля
Общество

Военкор «Звезды» Никита Гольдин умер в госпитале

Военный корреспондент телеканала «Звезда» Никита Гольдин умер в московском госпитале спустя почти месяц после того, как получил ранение при обстреле съемочной группы в Луганской народной республике. 24 марта автомобиль, в котором находился журналист, был поражен ракетой HIMARS в районе населенного пункта Михайловка. В результате атаки погибли трое сотрудников СМИ, Гольдин получил тяжелое осколочное ранение в голову.

Никита Гольдин готовил сюжеты для телеканала «Звезда», а также был автором газетных публикаций в «Красной звезде», «Московском комсомольце» и других периодических изданиях. На «Звезде» он работал с лета 2024 года.

Последняя публикация под авторством Гольдина была размещена на сайте телеканала 24 марта — в день его ранения. В материале рассказывается о действиях российских военных по отражению атаки украинского беспилотника на зенитный ракетный комплекс.

Указом Президента России лейтенант Никита Гольдин удостоен ордена Мужества.

Следственный комитет после атаки 24 марта возбудил дело по статьям об убийстве, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (ст. 105, ст. 144, ст. 167 УК РФ).

В конце марта в Белгородской области погибла военкор Первого канала Анна Прокофьева. Съемочная группа подорвалась на мине, оператор Дмитрий Волков получил тяжелые ранения.

В начале января при атаке беспилотника на трассе Донецк — Горловка погиб внештатный корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов. В том же автомобиле находились представители РИА Новости Максим Романенко и Михаил Кевхиев, а также сотрудники издания «Блокнот Донецк» Светлана Ларина и Изабелла Либерман. Все шестеро получили ранения.

В прошлом году в результате обстрелов погибли корреспондент «Известий» Семен Еремин, фотокорреспондент портала NEWS ru Никита Цицаги и оператор НТВ Валерий Кожин. Его коллега Алексей Ивлиев получил тяжелые ранения.

Материалы по теме
Закрыть