Понедельник, 7 апреля
Общество

Александр Хинштейн: «Трудно сдержать эмоции, стоя на этой земле и зная, что происходило здесь в августе»

«Впереди у нас огромная работа по восстановлению приграничья, — написал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. — В сопровождении военных сам увидел лишь малую часть того, что предстоит восстановить в двух сёлах Суджанского района, которые не так давно были освобождены нашими Вооружёнными силами — Малой Локне и Погребках.

Здесь всё ещё напоминает о тяжелых боях, целого практически ничего не осталось. На месте большинства домов торчат печные трубы. Военные рассказывают, что окапывались нацисты здесь крепко, но их это всё равно не спасло.

В Малой Локне, без преувеличения, сегодня есть символ героического места — колония, точнее, её развалины. Трудно сдержать эмоции, стоя на этой земле и зная, что происходило здесь в августе. Наши подразделения под командованием подполковника Сергея Чебнёва с позывным «Отмель» 12 дней держали круговую оборону стратегически важного места. Решаясь на отчаянную контратаку, российские военнослужащие героически обороняли свои позиции, в итоге не дав врагу прорваться к Курской АЭС. Бой был неравным, наши военные это понимали. И несмотря ни на что — не отступили. Геройские мужики.

От колонии мало что осталось: разрушенные стены, изрешечённые снарядами, завалы, сгоревшая вражеская техника. Именно здесь уже после освобождения села нашли останки командира, которому наш Президент посмертно присвоил звание Героя России. Место силы и несломленного духа, место подвига! Обязательно увековечим память «Отмеля» и всех, кто остался верен своей стране до конца! Как раз накануне разговаривал с вдовой комбата Ольгой, вместе обсуждали, как будем это делать.

В Погребках остановились около церкви — очередное свидетельство варварских преступлений оккупантов, которые воевали против святынь. В Бога можно верить или не верить, но факт остаётся фактом: в храм пришлось не одно прямое попадание. Стены разрушены, обрушились балки, еле держится колокольня. А крест, два купола остались нетронутыми, на входе сохранился лик Архангела Михаила!

За храмом даже сейчас, как может, следит батюшка — отец Александр. Он когда-то служил здесь и жил неподалеку, а сейчас сменил рясу на бронежилет: по благословению Митрополита Курского и Рыльского Германа наши священники вывозят уцелевшие православные реликвии. К сожалению, здесь их не осталось — храм выгорел изнутри.

Встретился на месте с американским журналистом Патриком Ланкастером, который получил российское гражданство и сейчас рассказывает о том, что на самом деле происходит в курском приграничье. Вместе с ним увидели разбитые дома, школу и груда металлолома — подбитый американский «Брэдли». Нашли и немецкую каску. Будет хороший экспонат для нашего будущего музея памяти.

Ехать сюда — это до сих пор большой риск: сегодня в приграничье активно работают сапёры Инженерных войск, которых встретили на обратном пути. Земля буквально усеяна боеприпасами, неподготовленным людям находиться здесь крайне опасно (сам стал свидетелем подрыва неразорвавшихся снарядов). Именно поэтому оперативный штаб принял решение об ограничении въезда гражданских лиц. Сапёры рассказывают страшное: отступая, нацисты минировали всё, что попадалось на пути — жилые дома, машины, даже кладбища.

Все населённые пункты обязательно будут прочёсаны: группировка сапёров уже увеличена и достигнет 1 тыс. человек, в ближайшее время к работе подключится МЧС и «Барс-Курск».

Работа по расчистке территории и восстановлению инфраструктуры предстоит колоссальная, но мы разберём завалы, остроим и восстановим дома, храмы, школы, больницы. Справимся и сделаем всё, чтобы здесь снова хотелось жить!

В приграничье до сих пор опасно — оценив сегодня всё собственными глазами, я ещё отчетливее понимаю, какой это риск для наших граждан!

Но жизнь сюда обязательно вернётся. Уже возвращается: в Малой Локне увидели аистов, которые свили гнёзда. Символ любви к Родине, дома, благополучия. Символ того, что всё обязательно будет хорошо. Совсем скоро и мир, и благополучие, и дом вернутся на наши земли — в этом нет никаких сомнений!»

Материалы по теме
Закрыть