Докатились!

Пролетарский райсуд огласил приговор в отношении сразу 16 работников ООО «Мордовавтотранс». Все они признаны виновными по статье «Присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». Начальника отдела эксплуатации и видеоконтроля Дмитрия Кузнецова, как организатора этого масштабного преступления и создателя ОПГ, «пригвоздили» к 2 годам 3 месяцам общего режима. Его заместитель Андрей Лошкарев получил 1,5 «общих» года. Обоих товарищей заключили под стражу немедленно в зале суда. Остальные 14 членов этого славного трудового коллектива отделались различными условными сроками — от 6 до 24 месяцев. За 3,5 года осужденные сумели похитить более 4,5 миллиона рублей. Эти аферы проворачивались, когда водилы умышленно не вносили в кассу до половины выручки, полученной от пассажиров. Утаенные деньги передавались Дмитрию Кузнецову. А главарь распределял «общак» между всеми сообщниками. На момент оглашения вердикта аферисты с большой дороги в пользу родной организации вернули только 1 миллион 315 тысяч 800 рублей. Подробности — в материале Валерия Ярцева.
ОПГ на колесах
Криминальная деятельность сотрудников «Мордовавтотранса» была пресечена в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые то и дело проводят борцы с коррупцией из МВД по РМ. По данным Следственного управления, с января 2020 года по май 2023-го целых 16 должностных лиц и работников ООО «Мордовавтотранс», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, присвоили свыше 4,5 миллиона рублей. Желая незаконно обогатиться, обвиняемые попросту не вносили в отчетную документацию денежные средства. Те самые, которые получали от граждан в счет оплаты внутриреспубликанских и междугородних пассажирских перевозок. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Всем членам новоявленной ОПГ грозило до 10 лет неволи со штрафом до миллиона рублей. В ходе предварительного следствия представители «МордовВОРтранса» поспешили признать вину в полном объеме. При этом одним из тех, с кем водилы годами делились нетрудовыми доходами по принципу «фифти-фифти», являлся начальник службы контроля «Мордовавтотранса» Дмитрий Кузнецов. У него в квартире тоже прошел обыск. В платяном шкафу, над костюмами и куртками оперативники обнаружили металлический 12-кнопочный сейф с шифром. Наружу были извлечены множество купюр — преимущественно пятитысячных. Ими оказался застлан весь пол, покрытый пегим паласом. Зрелище было впечатляющим! При этом автотранспортное предприятие постоянно обращалось в Правительство РМ за бюджетными ассигнованиями, ссылаясь на «выпадающие доходы». И заявляло, что является убыточным. И деньги снова выделялись. А на самом деле организация вовсе не являлась убыточной. Здесь, по словам министра ВД по РМ Юрия Полякова, каждый день происходили организованные хищения. 50 процентов прибыли просто разворовывалось. В рамках расследования на имущество обвиняемых, с которых взяли подписку о невыезде, был своевременно наложен арест на общую сумму 10 миллионов рублей…
Суд над трудовым коллективом
Громкий процесс стартовал в Пролетарском райсуде 25 июля. «Родился в Саранске 10 июня 1975 года, — поделился своей биографией Дмитрий Кузнецов. — Образование среднее… Точнее, неоконченное высшее… Да, военнообязанный. Женат. Двое детей, 8 и 12 лет…» — «Где и кем работаете?» — «В «Мордовавтотрансе». Начальник службы эксплуатации и видеоконтроля. Проживаю на пр. 50 лет Октября, 27. Хронических заболеваний нет. Проблем со здоровьем — тоже. Родители — пенсионеры…» «Николай Валентинович Разуменков, — поднялся следующий крупный растратчик. — Родился в 1962 году в лямбирском селе Протасово. Там и проживаю. Образование среднее специальное. Несовершеннолетних детей нет… Работаю водителем в «Мордовавтотрансе»… Здоровье? Хронических заболеваний нет, но с годами всякое бывает…»
Затем о себе рассказали и другие покорители мордовских трасс и пыльных дорог… Как выяснилось, за время предварительного расследования лишь трое обвиненных в махинациях работников автотранспортной организации решили уволиться. Один, Александр Полханов, вышел на пенсию, другой, Иван Тремаскин, стал оператором на кабельном предприятии, третий, Андрей Сукочев, устроился работать к индивидуальному предпринимателю, опять-таки чтобы крутить баранку… В какой-то момент по залу прокатился смех. Это один из шоферов, РашитВагапов, забыл, в каком году у него родился сын. «Да у меня их трое, — с улыбкой оправдывался трудяга, зарегистрированный на ул. Косарева. — Но зато я помню, что мальчик родился на Рождество!»
Примечательно, что одного из целой когорты «вольных» подсудимых доставили под конвоем. И сразу же поместили в клетку. «Мещеряков Михаил Сергеевич, — назвал себя этот мужчина, когда и до него дошла очередь. — Родился в Саранске 19 мая 1991 года. Образование среднее…» — «Вы военнообязанный?» — спросил судья. «Наверное…» — «Женаты?» — «Холост! Несовершеннолетних детей нет…» — «А с кем-либо в брачных отношениях раньше состояли?» — «Нет!» — «Где и кем работаете?» — «Нигде… Отбываю наказание в ИК-11. Это пожарная часть… Был судим Октябрьским райсудом 2 марта 2023 года. Два года и два месяца в колонии-поселении… Нет, других судимостей не имеется. Прежде проживал в Саранске по пр. 60 лет Октября, дом 27…» — «Жалобы на здоровье имеются?» — «Нет!» Дело в том, что жертвой этого недавнего работника «Мордовавтотранса» стал 12-летний мальчик. Вечером 23 сентября 2022 года, как установил Октябрьский райсуд, Михаил Мещеряков после смены поехал на автозаправку на скорости не менее 51 километра в час. Проезжая на служебной «Газели» возле дома № 39 по ул. Энергетической, водитель принялся болтать по мобильнику, отвлекшись тем самым от «рулевого управления». В результате, хотя и успел в последнюю секунду нажать на педаль, сбил ребенка, который в попутном направлении передвигался на самокате. Мещеряков выскочил из кабины и попытался оказать лежащему на асфальте первую помощь. Потом подъехала скорая… Несмотря на все усилия врачей, школьник скончался 14 октября, так и не придя в сознание. В ходе судебного процесса Михаил Сергеевич вину признал. В итоге служители Фемиды приговорили Мещерякова к 26 месяцам в колонии-поселении, куда он должен был прибыть самостоятельно. А непосредственно с предприятия «Мордовавтотранс» в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны было решено взыскать 1 миллион 700 тысяч рублей.
Наказание
Приговор по громкому делу оглашался почти 3 часа. В итоге начальника отдела эксплуатации и видеоконтроля Дмитрия Кузнецова, как организатора этого масштабного преступления и создателя ОПГ, «пригвоздили» к 2 годам 3 месяцам общего режима. Его заместитель Андрей Лошкарев получил 1,5 «общих» года. Обоих товарищей заключили под стражу немедленно в зале суда. Остальные 14 осужденных отделались различными условными сроками — от 6 до 24 месяцев с испытательными сроками в пределах от 1 до 2 лет. Если выражаться конкретнее, Андрей Николаев, Михаил Милакин и Николай Разуменков — по 2 года «условки». Александр Разумовский, Андрей Сукочев и Михаил Мещеряков — 1,5 года. Игорь Филин и Евгений Ермошкин — 1 год 3 месяца. РашитВагапов, Иван Тремаскин, Игорь Калацкий и Александр Елисеев — 1 год. Александр Скворцов и Александр Полханов — по 6 месяцев. Помимо прочего, в казну «Мордовавтотранса», в счет возмещения удовлетворенных требований по гражданскому иску, были взысканы денежные средства в размере 888 тысяч 700 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Дело «Мордовавтотранса»: начальство посадили, работягам — «условка»!
Пролетарский райсуд огласил приговор в отношении сразу 16 работников ООО «Мордовавтотранс». Все они признаны виновными по статье «Присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». Начальника отдела эксплуатации и видеоконтроля Дмитрия Кузнецова, как организатора этого масштабного преступления и создателя ОПГ, «пригвоздили» к 2 годам 3 месяцам общего режима. Его заместитель Андрей Лошкарев получил 1,5 «общих» года. Обоих товарищей заключили под стражу немедленно в зале суда. Остальные 14 членов этого славного трудового коллектива отделались различными условными сроками — от 6 до 24 месяцев. За 3,5 года осужденные сумели похитить более 4,5 миллиона рублей. Эти аферы проворачивались, когда водилы умышленно не вносили в кассу до половины выручки, полученной от пассажиров. Утаенные деньги передавались Дмитрию Кузнецову. А главарь распределял «общак» между всеми сообщниками. На момент оглашения вердикта аферисты с большой дороги в пользу родной организации вернули только 1 миллион 315 тысяч 800 рублей. Подробности — в материале Валерия Ярцева.
ОПГ на колесах
Криминальная деятельность сотрудников «Мордовавтотранса» была пресечена в ходе оперативно-разыскных мероприятий, которые то и дело проводят борцы с коррупцией из МВД по РМ. По данным Следственного управления, с января 2020 года по май 2023-го целых 16 должностных лиц и работников ООО «Мордовавтотранс», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, присвоили свыше 4,5 миллиона рублей. Желая незаконно обогатиться, обвиняемые попросту не вносили в отчетную документацию денежные средства. Те самые, которые получали от граждан в счет оплаты внутриреспубликанских и междугородних пассажирских перевозок. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Всем членам новоявленной ОПГ грозило до 10 лет неволи со штрафом до миллиона рублей. В ходе предварительного следствия представители «МордовВОРтранса» поспешили признать вину в полном объеме. При этом одним из тех, с кем водилы годами делились нетрудовыми доходами по принципу «фифти-фифти», являлся начальник службы контроля «Мордовавтотранса» Дмитрий Кузнецов. У него в квартире тоже прошел обыск. В платяном шкафу, над костюмами и куртками оперативники обнаружили металлический 12-кнопочный сейф с шифром. Наружу были извлечены множество купюр — преимущественно пятитысячных. Ими оказался застлан весь пол, покрытый пегим паласом. Зрелище было впечатляющим! При этом автотранспортное предприятие постоянно обращалось в Правительство РМ за бюджетными ассигнованиями, ссылаясь на «выпадающие доходы». И заявляло, что является убыточным. И деньги снова выделялись. А на самом деле организация вовсе не являлась убыточной. Здесь, по словам министра ВД по РМ Юрия Полякова, каждый день происходили организованные хищения. 50 процентов прибыли просто разворовывалось. В рамках расследования на имущество обвиняемых, с которых взяли подписку о невыезде, был своевременно наложен арест на общую сумму 10 миллионов рублей…
Суд над трудовым коллективом
Громкий процесс стартовал в Пролетарском райсуде 25 июля. «Родился в Саранске 10 июня 1975 года, — поделился своей биографией Дмитрий Кузнецов. — Образование среднее… Точнее, неоконченное высшее… Да, военнообязанный. Женат. Двое детей, 8 и 12 лет…» — «Где и кем работаете?» — «В «Мордовавтотрансе». Начальник службы эксплуатации и видеоконтроля. Проживаю на пр. 50 лет Октября, 27. Хронических заболеваний нет. Проблем со здоровьем — тоже. Родители — пенсионеры…» «Николай Валентинович Разуменков, — поднялся следующий крупный растратчик. — Родился в 1962 году в лямбирском селе Протасово. Там и проживаю. Образование среднее специальное. Несовершеннолетних детей нет… Работаю водителем в «Мордовавтотрансе»… Здоровье? Хронических заболеваний нет, но с годами всякое бывает…»
Затем о себе рассказали и другие покорители мордовских трасс и пыльных дорог… Как выяснилось, за время предварительного расследования лишь трое обвиненных в махинациях работников автотранспортной организации решили уволиться. Один, Александр Полханов, вышел на пенсию, другой, Иван Тремаскин, стал оператором на кабельном предприятии, третий, Андрей Сукочев, устроился работать к индивидуальному предпринимателю, опять-таки чтобы крутить баранку… В какой-то момент по залу прокатился смех. Это один из шоферов, РашитВагапов, забыл, в каком году у него родился сын. «Да у меня их трое, — с улыбкой оправдывался трудяга, зарегистрированный на ул. Косарева. — Но зато я помню, что мальчик родился на Рождество!»
Примечательно, что одного из целой когорты «вольных» подсудимых доставили под конвоем. И сразу же поместили в клетку. «Мещеряков Михаил Сергеевич, — назвал себя этот мужчина, когда и до него дошла очередь. — Родился в Саранске 19 мая 1991 года. Образование среднее…» — «Вы военнообязанный?» — спросил судья. «Наверное…» — «Женаты?» — «Холост! Несовершеннолетних детей нет…» — «А с кем-либо в брачных отношениях раньше состояли?» — «Нет!» — «Где и кем работаете?» — «Нигде… Отбываю наказание в ИК-11. Это пожарная часть… Был судим Октябрьским райсудом 2 марта 2023 года. Два года и два месяца в колонии-поселении… Нет, других судимостей не имеется. Прежде проживал в Саранске по пр. 60 лет Октября, дом 27…» — «Жалобы на здоровье имеются?» — «Нет!» Дело в том, что жертвой этого недавнего работника «Мордовавтотранса» стал 12-летний мальчик. Вечером 23 сентября 2022 года, как установил Октябрьский райсуд, Михаил Мещеряков после смены поехал на автозаправку на скорости не менее 51 километра в час. Проезжая на служебной «Газели» возле дома № 39 по ул. Энергетической, водитель принялся болтать по мобильнику, отвлекшись тем самым от «рулевого управления». В результате, хотя и успел в последнюю секунду нажать на педаль, сбил ребенка, который в попутном направлении передвигался на самокате. Мещеряков выскочил из кабины и попытался оказать лежащему на асфальте первую помощь. Потом подъехала скорая… Несмотря на все усилия врачей, школьник скончался 14 октября, так и не придя в сознание. В ходе судебного процесса Михаил Сергеевич вину признал. В итоге служители Фемиды приговорили Мещерякова к 26 месяцам в колонии-поселении, куда он должен был прибыть самостоятельно. А непосредственно с предприятия «Мордовавтотранс» в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны было решено взыскать 1 миллион 700 тысяч рублей.
Наказание
Приговор по громкому делу оглашался почти 3 часа. В итоге начальника отдела эксплуатации и видеоконтроля Дмитрия Кузнецова, как организатора этого масштабного преступления и создателя ОПГ, «пригвоздили» к 2 годам 3 месяцам общего режима. Его заместитель Андрей Лошкарев получил 1,5 «общих» года. Обоих товарищей заключили под стражу немедленно в зале суда. Остальные 14 осужденных отделались различными условными сроками — от 6 до 24 месяцев с испытательными сроками в пределах от 1 до 2 лет. Если выражаться конкретнее, Андрей Николаев, Михаил Милакин и Николай Разуменков — по 2 года «условки». Александр Разумовский, Андрей Сукочев и Михаил Мещеряков — 1,5 года. Игорь Филин и Евгений Ермошкин — 1 год 3 месяца. РашитВагапов, Иван Тремаскин, Игорь Калацкий и Александр Елисеев — 1 год. Александр Скворцов и Александр Полханов — по 6 месяцев. Помимо прочего, в казну «Мордовавтотранса», в счет возмещения удовлетворенных требований по гражданскому иску, были взысканы денежные средства в размере 888 тысяч 700 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.