Среда, 22 мая

Гол Овечкина вывел «Вашингтон» в плей-офф

В заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ капитан «Вашингтона Кэпиталз» Александр Овечкин помог своему клубу добиться успеха в гостевой встрече с «Филадельфией Флайерз». Столичные хоккеисты выиграли 2:1, 38-летний российский суперфорвард в конце первого периода открыл счет в матче. Во второй 20-минутке хозяева отыгрались, а под занавес третьего игрового отрезка вашингтонцы забросили решающую шайбу. Отличился американский нападающий Ти Джей Оши.

Победа в Филадельфии позволила «Кэпиталз» занять восьмое место в Восточной конференции, и продолжить борьбу за Кубок Стэнли. В стартовом раунде плей-офф «столичные» сыграют с «Нью-Йорк Рейнджерс».

Гол в поединке против «Флайерз» для Овечкина стал 31-м в нынешнем сезоне и 853-м за весь период его выступления в НХЛ. Также Александр набрал 1550 очков в североамериканской карьере, оказавшись лишь 13-м игроком в истории, сумевшим сделать это.

По итогам сезона российский форвард сократил отставание в топе лучших снайперов НХЛ от канадца Уэйна Гретцки до 41 шайбы. Легендарный форвард «кленовых листьев» 894 раза поражал ворота соперников. Напомним, что голы в плей-офф не идут в общий снайперский зачёт, а учитываются в иной статистике.