Пятница, 19 апреля

Мордовские скороходы озолотились в Сочи

На зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе, который проходит в олимпийском парке «Сочи Автодром», 27 февраля были разыграны медали у мужчин и женщин на дистанциях 35 и 20 км. Мордовские воспитанники снова оказались вне конкуренции, и забрали все «золото» в соперничестве взрослых атлетов. Причем в этом году помимо соотечественников в состязаниях участвовали представители сборной Беларуси.

Мужчины

Мужской марафон завершился неожиданной победой Игоря Старкова. Прошагав 35 км за 2 ч. 26 мин. 48 сек., створ финишных ворот он пересек в гордом одиночестве. В споре за первое место 32-летний Старков на полторы минуты опередил товарища по команде Сергея Шарыпова (2.28,24). Представителю региона-13 досталась и бронзовая награда. Её завоевал Николай Максимов (2.30,53).

Весь пьедестал оказался мордовским и в заходе на 20 км. Первенствовал скороход-универсал Сергей Кожевников, который одинаково успешно выглядит на всех дистанциях. В прошлом году уроженец Саранска стал чемпионом России на 35 км, а накануне в Сочи ему не нашлось конкурентов и на «двадцатке» — 1 ч. 18 мин. 18 сек. Вторым финишировал Артемий Вершинин (1.19,50). Уроженец Атюрьева Данила Мартынов поднялся на бронзовую ступень пьедестала (1.20,37). Белорус Дмитрий Дюбин, который остановился в шаге от пьедестала, уступил Мартынову всего 13 секунд.

На «двадцатке» были определены призеры и в молодежной группе (до 23 лет). Удивительным  образом все три награды достались мордовским спортсменам. Выиграл дистанцию Максим Пьянзин (1.21,00), на втором месте – Максим Бойко (1.23,55), на третьем – Дмитрий Муравьев (1.24,19).

Женщины

В заходе на 35 км снова первенствовала Клавдия Афанасьева. Захватив лидерство с первых метров, в дальнейшем она только наращивала свое превосходство над соперницами. В итоге, финишировавшая на второй позиции Ирина Мусихина из Удмуртии, уступила мордовской спортсменке почти 22 минуты. Результат Афанасьевой – 2 ч. 40 мин. 23 сек., Мусихиной – 3.02,06. Проигрыш обладательницы «бронзы» Елены Сергеевой из Чувашии и вовсе составил неприличных 40 минут – 3.21,06.

Женская «двадцатка» в очередной раз ограничилась соперничеством подруг по мордовской команде Эльвиры Хасановой и Рейхман Каграмановой. Снова первенствовала Хасанова. Прошагав дистанцию за 1 ч. 24 мин. 31 сек., Эльвира на 16 секунд опередила Каграманову – 1.24.47. Третью ступень пьедестала покорила гостья из Беларуси Алина Ющенко — 1.27,40.

В соперничестве спортсменок не старше 23 лет на дистанции 20 км золотая медаль досталась Анастасии Труховой. Результат молодой мордовской спортсменки – 1.36,00. Серебряная награды была  вручена Екатерине Ярмульник из Челябинской области. Призовую тройку в молодежной группе замкнула Алина Шишкова из Московской области – 1.40,24.

Юниоры

Спортсмены не старше 20 лет на трассе «Сочи Автодром» разыграли медали на 10 км.  В этом виде соревновательной программы мордовские мужчины также оказались вне конкуренции. Быстрее всех «десятку» прошагал Максим Денисов – 40 мин. 40 сек. Вторым финишировал Кирилл Чудайкин (41.35). В споре за «серебро» он лишь на 8 секунд опередил Сергея Шмырова (41.43).

А вот в соперничестве юниорок золотая медаль отправилась в Белоруссию. Представительница дружественного для нас постсоветского государства Алеся Савоневская оказалась единственной, кто прошагала 10 км быстрее 46 минут — 45.57. Воспитанница мордовской СШОР Софья Панфилкина уступила Савоневской 25 секунд – 46.22. Третий результат на юниорской «десятке» показала Дарья Сергеева из Чувашии – 46.34.