Понедельник, 27 мая

Мордовская лыжница обыграла олимпийскую чемпионку

Представляющая регион-13 по параллельному зачету 28-летняя уроженка Сарова (Нижегородская область) Анастасия Кулешова одержала первую победу в сезоне-2023/2024. 20 декабря на IV этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке она выиграла женский забег на 5 км классическим стилем, в споре за золото на 4,6 секунды опередив олимпийскую чемпионку из Камчатского края Веронику Степанову. Обладательницу «бронзы» москвичку Елизавету Маслакову Кулешова опередила почти на полминуты.

5-километровую разделку успешно пробежала и мордовская юниорка Екатерина Никитина. В компании сильнейших лыжниц страны 18-летняя уроженка Саранска расположилась на восьмой строчке итогового протокола. Победительнице состязаний она уступила 39 секунд.

В «классической» гонке на 10 км у мужчин в «десятку» лучших вклинился 21-летний инсарец Егор Митрошин. Проигрыш мордовского лыжника знаменитому Александру Большунову (Архангельская область) составил 50 секунд.