«МордовАлкоПром»: победы в производстве и победа людей

erid: 2RanyntJdip
Холдинг «МордовАлкоПром» встретил День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности открытием новых производственных площадок, на деле подтверждая достижение поставленных целей, расширяя производство и осваивая новые направления развития. В октябре была запущена новая площадка ЛВЗ «Саранский» в поселке Ялга, которая позволит кратно увеличить производство и продажи на рынке, а в ноябре прошел запуск нового цеха дистилляции на спиртзаводе «Кемлянский», который отмечает в этом году 195‑летний юбилей.
Чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия прошло на сцене Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева. Глава Мордовии Артём Здунов поздравил мордовских аграриев с профессиональным праздником, отметив достигнутые успехи, выразил благодарность за нелегкий труд на благо республики и вручил награды.
В текущем году труженики села установили абсолютный рекорд по сбору зерна — мордовские аграрии намолотили более 2 млн тонн зерновых. Кроме того, Мордовия сохранила ведущие позиции по производству яиц, молока, мяса. Холдинг «МордовАлкоПром» один из тех, кто на протяжении многих лет активно и успешно вносит свой вклад в развитие региона. Сплоченность, самоотдача общему делу, добросовестный труд коллектива целиком направлены на процветание родного предприятия, которое является бюджетообразующим в республике.

Сегодня «МордовАлкоПром» входит в топ ведущих производителей отрасли. Ежегодно холдинг увеличивает объемы производства, следя за мировыми тенденциями, уделяя первоочередное внимание качеству продукции. Многочисленные победы в различных престижных российских и международных конкурсах говорят о признании успеха мордовского предприятия. Неудивительно, что компания признана победителем республиканского трудового соперничества среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Заслуженная награда вручена генеральному директору холдинга «МордовАлкоПром» Евгению Сидорову. Также высоко отмечена работа директора ООО «ЛВЗ «Саранский» Кирилла Чапайкина — за выдающиеся заслуги перед республикой Глава Мордовии Артём Здунов вручил ему орден Славы III степени.
«Благодарю за высокую награду, — сказал генеральный директор ООО «МордовАлкоПром» Евгений Сидоров. — Она принадлежит всему нашему коллективу. Будем прилагать все силы, чтобы достичь новых вершин и профессиональных побед, приумножая благосостояние родного края».
По окончании мероприятия Глава Мордовии отправился в Кемлю, где прошел запуск нового цеха дистилляции на спиртовом заводе «Кемлянский». Производственная площадка соответствует всем современным мировым стандартам. Лидер региона ознакомился с технологическими особенностями производства и принял участие в символическом запечатывании первой бочки продукции.

Несмотря на солидный возраст, спиртзавод «Кемлянский» динамично развивается, используя передовые технологии и современное оборудование. Производственные мощности доведены до 3500 дкл/сутки. Для бесперебойного и стабильного функционирования производства была проведена масштабная автоматизация технологических процессов, увеличена мощность дрожжевого и бродильного отделений.
В 2007 году спиртзавод «Кемлянский» первым в России начал выпускать высокоочищенную продукцию благодаря установке колонны окончательной очистки по отделению метанола, что позволило превысить требования ГОСТа в 10 раз. Следующим этапом развития завода стало восстановление солодовни и производство солодового продукта естественного брожения. В 2015 году спиртзавод «Кемлянский» стал первым в России среди предприятий аналогичного профиля, который получил сертификат германской контролирующей организации ABCert на производство органической продукции согласно Европейскому экологическому предписанию.

В декабре 2015 года началось строительство цеха дистилляции с годовой мощностью 16 000 дкл/год. В следующем году завод получил лицензию на производство, хранение, продажу дистиллятов, и уже 1 сентября была заложена первая бочка солодового дистиллята.
В 2023 году установлено новое мощное оборудование, которое позволяет производить продукт с высокими органолептическими показателями по классической шотландской технологии. Все этапы производства осуществляются в пределах одной винокурни: продукт из ячменного солода, выдержка в дубовых бочках, купажирование, редуцирование, розлив в бутылки происходят без холодной фильтрации и окрашивания карамелью.
ООО «Спиртовой завод «Кемлянский» — обладатель большого количества наград и дипломов в различных престижных профессиональных конкурсах. В 2023 году на конкурсе Eurasia spirits drinks завод стал обладателем золота в 3 номинациях.

Глава региона поздравил коллектив холдинга с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, вручив заслуженные награды, и поблагодарил за сохранение традиций и стремление к постоянному совершенствованию. «История завода неотделима от истории нашей великой России, — сказал Артём Здунов. — Вы сохраняете старое и делаете новое — в этом залог успеха. Новое направление, которое появилось у вас, возникло не на пустом месте, это большая работа предприятия и ваших специалистов. Республика — вместе с вами!»
К поздравлениям присоединились министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Антон Илюшкин и глава Ичалковского муниципального района Валентина Дмитриева.

17 ноября в зале заводского музея генеральный директор ООО «МордовАлкоПром» Евгений Сидоров поздравил сотрудников предприятия с профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и вручил ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ и РМ, награды органов власти, благодарности и почетные грамоты холдинга. Особо отмечены члены футбольной команды «Инзера» за победу в Мордовской футбольной лиге сезона–2023. На торжественном мероприятии к поздравлениям присоединились почетные гости — председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов, председатель Мордовской республиканской организации профсоюзов работников АПК РФ Николай Гусев, руководитель Россельхозбанка Виктор Пузаков, председатель совета директоров ООО «Биосфера» Илья Калеткин.
Реклама. ООО «ЛВЗ «Саранский». ИНН 1326202276