Не стало первого мэра Саранска. Оставил ли он после себя мемуары?!

Юрий Иванович Рыбин «рулил» Саранском в «горячие» 1992-1995 г.г. и был близок с предпринимателем, политиком и преподавателем МГУ имени Огарева Олегом Еникеевым. «Верным оруженосцем» Рыбина считался видный выходец из ленинского комсомола Александр Яшков — на тот момент управляющий делами администрации столицы Мордовии. И вот Рыбина не стало. Уроженец Хабаровска прожил 77 лет и вряд ли оставил хоть какие-то мемуары. Уж слишком взрывоопасными они могли быть.
Юрий Иванович мог вспомнить, как рвался к власти Николай Меркушкин. И как изменилась его судьба после убийства Еникеева в 1995 году. Он потерял пост мэра и возглавил министерство экологии Мордовии. Говорят, что сильно гордился генеральской формой с дубовыми листочками. А «верный» ему Яшков стал заместителем министра. В Белом доме их звали «дубовиками». Ходили слухи, что будучи еще во власти Рыбин пытался обеспечить свою семью хоть какой-то недвижимостью, чтобы родные могли жить, сдавая помещения в аренду. И на пару с Яшковым Юрий Иванович вроде как «приватизировал» гостиницу «Сура», что находится в центре города. Но оформили объект тогда только на Яшкова. Вроде между мужчинами была джентльменская договоренность, что после отставки Рыбина Яшков перепишет на него половину гостиницы. Но этого не случилось. Александр Викторович оказался верным только иделам ленинизма. И никому не отдал «награбленное». Сам Яшков погиб в ДТП в декабре 2019 года. В возрасте 57 лет. Проститься с ним пришли видные партийные и комсомольские активисты вроде Владимира Руженкова, Юрия Медянкина и Виктора Якубы. Любопытно, кто из «героев-ленинцев» придет на похороны Юрия Рыбина?..
Из официальной биографии Рыбина известно, что родился он в Хабаровске в 1945 году в семье военнослужащего. В 1964-м окончил саранскую школу №15. Учился на экономическом факультете МГУ имени Огарева, трудился на заводе «Медпрепараты». Служил в армии. Окончил Высшую партийную школу. Служил партии инструктором обкома, вторым секретарем Октябрьского райкома партии, первым секретарем того же района. Был главой Октябрьского района, мэром Саранска, министром экологии РМ. Награжден многими медалями и благодарностями.
«Одним из самых эпохальных мэров Саранска можно назвать Юрия Ивановича Рыбина. Его правление пришлось на лихие 1990-е со всеми вытекающими отсюда последствиями. — вспоминал фотограф «Столицы С» Юрий Кемаев Рыбина. — Например, однажды видный чиновник вернулся из поездки в США и шокировал общественность громким заявлением, что не увидел в Нью-Йорке красивых женщин. По словам очевидцев, Рыбину приходилось контактировать с представителями «улицы». На его долю пришлась активная фаза разграбления советского наследия. Время от времени он делился с близкими и доверенными лицами грандиозными планами на будущее. В то время многие мелкие и не очень начальники мечтали возглавить Мордовию. И Юрий Иванович не являлся исключением, формируя коллектив единомышленников. Одновременно он переживал за городские коммуникации, стихийную торговлю, убийства, ваучеризацию, транспортные проблемы, обнищание масс… Ходили слухи, что однажды на дне рождения его сына выступала популярная группа «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым. Мол, таков был подарок от благодарных коммерсантов. После прихода к власти в 1995 году Николая Меркушкина и убийства Олега Еникеева Рыбин забыл о политических амбициях и возглавил региональное министерство экологии. Юрий Иванович очень многое мог бы рассказать про то «замечательное» время. С именами, фамилиями, подробностями политических тревог и баталий. Но пока он молчит, ограничиваясь в беседах с журналистами общими рассуждениями о непростых годах, когда «рулил» Саранском».
К воспоминаниями Кемаева можно добавить только одну фразу: «Теперь Юрий Иванович уже больше ничего и не расскажет…»