Понедельник, 4 июля

Американцы лишили мордовского биатлониста медали планетарного форума

На юниорском чемпионате мира по биатлону в Солджер Холлоу (США) в личных стартах удача отвернулась от 20-летнего уроженца Зубова-Полянского района Алексея Зубарева. Мордовский спортсмен не сумел покорить призовую ступень. Близок к подиуму он был в индивидуальной гонке, где показал четвертый результат, уступив третьему месту десятые доли секунд. В спринте подопечный СШОР РМ показал 16-е время, а в персьюте финишировал девятым. Большие надежды россияне с Зубаревым в составе связывали в эстафете.

Забег 4х6 км у юниоров в американском Солджер Холлоу состоится 2 марта, но россияне, которые считались фаворитами, пропустят старт. Накануне организаторы соревнований уведомили представителей России, что принято решение не допустить наши команды к эстафетным гонкам. С подачи американцев, таким образом, международная федерация биатлона (IBU) фактически лишила уроженца Мордовии Алексея Зубарева и его товарищей по сборной наград мирового первенства.