Вторник, 7 декабря

Мордовский футболист впервые забил в премьер-лиге

19-летний уроженец Саранска Юрий Железнов стал одним из главных героев матча «Крылья Советов» — «Урал», который 20 ноября прошел в Самаре. При счете 1:0, на 90-й минуте встречи мордовский хавбек гостей провел ответный гол в ворота хозяев, и помог своей команде завоевать важнейшее очко. Это первый забитый мяч Железнова в российской премьер-лиге. Тем самым, он преподнес себе прекрасный подарок на День рождения: 15 ноября полузащитник отметил 19-летие.

Юрий Железнов родился в Саранске 15 ноября 2002 года. В межрегиональном центре подготовки юных футболистов Приволжья (МЦПЮФП) «Мордовия» занимался под руководством Владимира Медведева и Юрия Гулякина. В 16 лет оказался в системе «Рубина». В сезоне-2018/19 провёл два матча за молодёжную команду казанского клуба. Затем Юрий попал в сферу интересов «Сатурна» из Раменского. С подмосковным коллективом удачно прошел сбор и заключил контракт. В первенстве ПФЛ-2020/21 Железнов провёл за «Сатурн» 24 матча, в которых забил 5 мячей. Выступал и за юношескую сборную России 2002 года рождения. В июне этого года подписал долгосрочный контракт с «Уралом». В составе коллектива из Екатеринбурга выступает под 14-м номером. 25 июля провел свой дебютный матч в российском чемпионате высшего дивизиона. В домашнем поединке против «Краснодара» молодой полузащитник вступил в игру на 66-й минуте, заменив хавбека сборной Косово Йилдрена Ибрахимая. В результате, Юрий Железнов оказался самым молодым в истории уроженцем региона-13, который сыграл на уровне российской премьер-лиги. А 20 ноября, уже будучи 19-летним, воспитанник МЦПЮФП «Мордовия» открыл счет своим головам в РПЛ.