Понедельник, 18 октября

Уроженец Саранска дважды поразил ворота швейцарцев

12 октября старший тренер МЦПЮФП «Мордовия» Игорь Лайкин отметил 46-летие, и лучший подарок на День рождения ему преподнес сын Максим. Накануне Лайкин-младший помог юношеской сборной России (игроки 2003 г.р.) выиграть международный турнир в Хорватии. В решающем матче против Швейцарии 18-летний уроженец Саранска вышел на поле с капитанской повязкой и стал автором двух забитых мячей. Подопечные Станислава Коротаева победили со счетом 4:1.

Счет в матче открыл форвард самарских «Крыльев Советов» Сергей Пиняев, поразивший ворота швейцарцев на 11-минуте встречи – 1:0. В середине первого тайма Максим Лайкин удвоил преимущество российской сборной – 2:0. На 32-й минуте Швейцария отыграла один гол – 2:1, но фактически сразу же наши соотечественники вернули гандикап в два мяча. И это сделал капитан команды Лайкин, мастерски реализовав пенальти – 3:1. После перерыва партнер Максима по московскому «Спартаку-2» Владислав Шитов установил окончательный результат – 4:1.

Переиграв швейцарцев, подопечные Станислава Коротаева стали победителями турнира, в споре за первое место опередив Хорватию. А Максим Лайкин с тремя голами стал лучшим бомбардиром в составе российской дружины.

С 10 по 16 ноября нашим юношам предстоят матчи Отборочного раунда Чемпионата Европы-2022. Соперники: Германия, Фарерские острова и Греция, которая станет хозяйкой мини-турнира. Две лучшие команды группы выйдут в Элитный раунд. Сам Чемпионат Европы-2022 пройдет с 20 июля по 2 августа в Словакии.

Россия — Швейцария — 4:1 (3:1)

12 октября. Загреб. Стадион «Лучко»

Голы: Пиняев, 11 (1:0); Лайкин, 25 (2:0); Финк, 32 (2:1); Лайкин, 34, с пенальти (3:1); Влад. Шитов, 71 (4:1).

Россия: Тороп, Лангович (Николаев, 46), Ефремов, Мелехин, Шайхтдинов (Савицкий, 82), Соколов, Лайкин (к), Михайлов (Коваленко, 82), Багринцев (Вит. Шитов, 72), Влад. Шитов (Ермаков, 82), Пиняев (Марухин, 72). Предупреждения: Влад. Шитов, 34. Соколов, 34. Лангович, 39. Ефремов, 87.

Удаление: Бега (Швейцария), 34.