Воскресенье, 26 сентября

Видное — на место!

В предыдущих турах подопечные Ярослава Мочалова уступили дома московской «Родине» и в гостях домодедовскому «Персвету». Лимит неудач исчерпан, далее славной мордовской дружине отступать было некуда. Поэтому в матче с «Металлургом-Видное» поклонники футбольной примы региона-13 ждали от своих любимцев только победы. Заветная цель была достигнута: хозяева добились крупного успеха со счетом 3:0.

… На правах фаворита команда Ярослава Мочалова с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль, обрушив серию атак на ворота соперника. Стартовый натиск не принес хозяевам результата: удачно сработали защитники «Металлурга-Видное». И еще на высоте оказался вратарь Сергей Доценко, отразивший опасный удар Ивана Хлебородова с линии штрафной. Форвард «Саранска» мощно «зарядил» в левую «девятку», но голкипер подмосковного Видного среагировал, переведя мяч на угловой.

Однако саранские футболисты не сбавляли обороты, продолжая таранить гостевую оборону. Возле ворота «металлургов» становилось все опаснее и опаснее… После удара Дениса Соболева даже Доценко был не в силах помочь гостям. В безнадежной ситуации сработали защитники «Металлурга-Видное», вынесшие мяч с линии ворот. Но, как говорится, сколько веревочке не виться, но… На 13-й минуте счет в матче открыл Иван Хлебородов. Алексей Шебанов навесил во вратарскую, и Хлебородов головой отправил футбольный снаряд в сетку – 1:0. Это уже пятый мяч 25-летнего форварда в текущем первенстве. По-прежнему он самый забивающий игрок в составе «Саранска».

В дальнейшем по ходу первого тайма хозяева создали серию голевых моментов, но шансы не были использованы. Поэтому минимальное превосходство в счете продержалось до перерыва.

Вторая половина матча также проходила с заметным игровым преимуществом мордовских футболистов. И в течение 45-минутки подопечные Ярослва Мочалова еще дважды сумели огорчить подмосковного голкипера. Дубль оформил, вышедший на замену форвард Сергей Архипов.

На 60-й минуте он сделал счет 2:0. После навесной фланговой передачи Сергей Сорокин переадресовал мяч на партнера и Архипов в одно касание отправил снаряд в сетку. Следует отметить, что оба футболиста, и пасующий, и забивающий, лишь минутой ранее появились поле. Так что нужно отдать должное Ярославу Мочалову! Наставник горожан дважды угадал с заменами!

А на 83-й минуте Сергей Архипов забил третий мяч. После передачи партнера, он выиграл борьбу у защитника соперника, и четко пробил мимо вратаря – 3:0. Одержав уверенную победу, во второй подгруппе «Саранск» поднялся на вторую строчку. Отставание от московской «Родины», которая возглавляет турнирную таблицу, составляет шесть очков. Причем в сегодняшний игровой день лидер не обошелся без потерь, сыграв с одноименным коллективом в Коломне вничью 2:2.

В следующем туре, который состоится 18 сентября, «Саранск» сыграет в Раменском против местного «Сатурна». Начало встречи – в 16.00.