Воскресенье, 19 сентября

Бронза жизни!

Борец греко-римского стиля Сергей Емелин завоевал олимпийскую медаль

2 августа и на мордовской улице наступил олимпийский праздник. После неудачи представителей саранской школы ВМХ местные любители спорта связывали надежды на медали с борцами греко-римского стиля. И 26-летний уроженец Рузаевки Сергей Емелин не подвел. Турнир в Токио сложился для подопечного Николая Слесарева непросто. После досадного поражения в 1/4 финала от кубинца он смог собраться и блестяще провел две схватки — утешительную и за бронзовую медаль. Алина Самошкина и Николай Мореходов с волнением следили за ходом поединков.

Исторический момент. Только что Сергей Емелин взял бронзовую медаль. Фото: Соцсети

1 августа уже на стадии 1/8 финала в весовой категории до 60 кг судьи откровенно «топили» россиянина. Емелин уверенно начал поединок против Хайтема Махмуда из Египта. Казалось, что Сергей легко одолеет соперника. Но рефери после очередного протеста со стороны египтиян «сломали схватку». В итоге Емелин с трудом довел ее до победного конца. В 1/4 он встретился с сильным кубинцем Луисом Ортой. Не успевший восстановиться Емелин уступил ему с минимальным разрывом 3:4. После этого оставалось только ждать, как в дальнейшем выступит кубинец. Луис пробился в финал, предоставив тем самым шанс Емелину сразиться за бронзовую награду. В утешительном поединке Сергей разорвал представителя США Ильдара Хафизова.

Олимпийский Токио радует любителей спорта из Мордовии. Фото: Соцсети

Момент истины для Емелина пришелся на 2 августа. На поединок за медаль с молдаванином Виктором Чобану он вышел в боевом настроении. Ему не терпелось доказать, что поражение от кубинца — не более чем досадная осечка. Ранее Емелин не раз встречался с Чобану. В финале чемпионата мира — 2018 победу праздновал рузаевец, а вот в решающем поединке чемпионата Европы — 2019 — молдаванин. Так что определенное волнение за исход встречи у мордовских болельщиков был. Но Сергей блестяще провел схватку, не дав сопернику ни единого шанса. Счет говорит сам за себя — 12:1. Олимпийским чемпионом в Токио стал кубинец Орта. В финале он одолел японца КеничируФумиту (5:1). Вторую бронзу в категории до 60 кг завоевал китаец СайликВалихан, победивший украинца Ленура Темирова.

«Конечно, хотелось выиграть золотую медаль, бронза — утешение, но я рад, — заявил сразу после поединка порталу «Чемионат» Сергей Емелин. — Республика Мордовия — одна из сильнейших школ России по греко-римской борьбе. На Олимпийских играх есть два представителя Мордовии. Мой товарищ — Артем Сурков, желаю ему удачи, надеюсь, что он превзойдет мой результат и мы привезем не только бронзовую медаль в республику. Условия в японской деревне хорошие. Картонная кровать меня спокойно выдерживает, я маленький. Дискомфорта нет, есть большой тренажерный зал, в столовой все, что нужно. У нас большая комната, а там три блока, я живу с Артемом. Что касается веса, то весогонка прошла хорошо, проблем не было. Для того чтобы зацепиться за финал, наверное, не хватило немного восстановления между схватками».

Олимпийская награда — весомое пополнение медальной коллекции Сергея Емелина. Ранее он в 2018 году становился чемпионом мира, в 2019-м — серебряным призером. Еще в активе рузаевца два золота чемпионатов Европы (2018, 2021) и одно серебро (2019). Еще в 2019-м Емелин становился серебряным призером Всемирных военных игр.

«Конечно, цель Емелина была пройти в финал турнира и взять золото, — заявил директор СШОР по борьбе имени Алексея Мишина Геннадий Атмакин. — К сожалению, не получилось. По ходу поединка 1/8 финала Сергей сделал четыре наката, благодаря чему мог получить техническую победу. Но соперники попросили пересмотр, после которого у Емелина сняли баллы. Схватку поломали. Для того чтобы вырвать победу, борцу пришлось приложить много сил. К четвертьфиналу Сергей не успел восстановиться. И поэтому проиграл кубинцу. Жаль, что потерпел неудачу… Но я, как и многие, надеялся на бронзовую медаль. Ведь на чемпионате мира — 2018 Сергей побеждал молдаванина Виктора Чобану. Борьба Сергея в схватке за третье место мне понравилась. Чисто технически победил — 12:1. Сделал все четко и грамотно».

«Схватку за бронзу я смотрел, — сказал первый в истории региона-13 олимпийский чемпион Алексей Мишин. — На самом деле приятно, что есть медаль. Обидно, что Сергей боролся не в финале. Хотел, чтобы он прошел тот же путь, что и я в 2004 году. Тем более что мы оба из Рузаевки. Но на то и Олимпиада! Кубинца никто не знал. Он не был ни чемпионом мира, ни призером. Так что это неожиданность, что он одолел Емелина. Может быть, при подготовке была допущена ошибка. Может, подвела эмоциональная составляющая. Поговорю с Сергеем на эту тему, когда он приедет в Саранск. И очень хорошо, что он собрался с силами после проигрыша. И сражался за бронзу со своим давним соперником. До этого дважды выходил на бой с молдаванином. В одной встрече победил, в другой — проиграл. Сейчас завоевал бронзовую медаль. Очень нужную медаль! Благодаря его награде в мире говорят о нашей школе и республике. Теперь ждем выступление Артема Суркова. Надеемся, что он достигнет большего. чем Емелин. Любая медаль драгоценна. Это память на всю жизнь. Теперь ждем следующие Олимпийские игры во Франции. Нужно будет стараться пробиться в сборную. Надеемся, что у Сергея все получится. Конкуренция в борьбе очень сильная. Многое может поменяться. У Емелина есть все шансы поехать в Париж. Он молодой. Поражение, считаю, случилось потому, что о кубинце ничего не было известно. Всех остальных борцов Сергей знает. С Луисом Санчесом же это было труднее. С египтянином тоже пришлось нелегко. Изрядно измотал нашего борца, и ему пришлось отыгрываться на последних секундах. Возможно, причина еще и в этом. В том поединке Сергей отдал немало сил. А ему они были нужны в схватке против кубинца».

«Медаль Олимпиады — это событие в жизни любого атлета, но жизнь показала, что каждому свое, — заявил порталу Федерции спортивной борьбы РФ президент организации Михаил Мамиашвили. — Кому-то бронза, а кому-то золото. Для того чтобы бороться в финале Олимпийских игр, надо чем-то жертвовать. Нужно быть готовым умереть, жить этой мыслью». «Для Сергея Емелина бронзовая награда — успех?» «Я считаю, что однозначно нет, хотя и поздравляю его».

«Я очень рад за Сергея! Эмоции переполняют, — делится и. о. министра спорта РМ АлксандраСавилов. — Он — молодец! Не каждому дано просто попасть на турнир четырехлетия. А тут завоевал бронзовую награду! Надеюсь,что эта медаль — только начало для Емелина. Думаю, на Олимпиаде в Париже Сергей покажет более высокий результат. В любом случае я его поздравляю! Очень рад! Ждем с медалью на родной земле!»

«Мордовский борец Сергей Емелин завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио, — отреагировал на успех врио Главы Мордовии Артём Здунов на своей странице в «Инстаграме». — В соревнованиях за бронзовую медаль среди борцов греко-римского стиля в весовой категории до 60 кг он выиграл у Виктора Чобану из Молдавии. Сергей, гордимся!»

Теперь олимпийские надежды связаны с другим борцом греко-римского стиля — Артемом Сурковым. Для уроженца Саранска олимпийский турнир начинается 3 августа.