«Саранск» выиграл стартовый матч первенства страны

«Саранск» — «Химки-М» (Московская область) 1:0 (1:0)
Главный судья: Владислав Рыбаков (Ульяновск)
Гол: Соболев, 27 (1:0)
ФК «Саранск»: Д. Шебанов, Калиханов, Чубукин, Юсупов, А. Шебанов, В. Сысуев (к), Симанов, Д. Соболев, Тимошкин (Архипов, 86), Абрамов (Ермаков, 76), Хлебородов (Кузьмичев, 63). Главный тренер — Ярослав Мочалов.
«Химки-м»: Сычев, Горшков (Шишнин, 83), Калин, И. Соболев, Жумабеков, Шехов (Слободян, 46), Оленев, Шленкин, Гусейнов (Максумов, 46), Полковников, Массуренко (к). Главный тренер — Игорь Ющенко. Предупреждены: В. Сысуев, 23, Д. Шебанов, 87// Шленкин, 5, Шехов, 44, Тимошкин, 79.

Вслед за Кубком страны подопечные Ярослава Мочалова провели дебютный поединок в первенстве второго дивизиона ФНЛ (бывшая ПФЛ). На «Мордовия Арене» «Саранску» 18 июля противостояли подмосковные «Химки-м». Встреча снова прошла без зрителей. Однако, как и в кубковой встрече с «Зенитом», это не помешало футбольной приме региона-13 добиться успеха. Тяжелейший поединок завершился победой мордовских «горожан» со счетом 1:0. Подробности успеха – в материале Николая Баринова.

Стартовые минуты встречи прошли на встречных курсах, атаковали, то хозяева, то гости. Подопечные Вячеслава Мочалова пытались при этом проникнуть в штрафную соперника через левый фланг, химчане били с дальних дистанций. Но в плане остроты больше преуспели хозяева поля. Саранские ребята уже на 17-й минуте могли открыть счет. Близок к успеху был автор исторического гола в кубковом противостоянии с пензенским «Зенитом» Сергей Тимошкин. Высокорослый экс-форвард саратовского «Сокола» Иван Хлебородов скинул мяч головой на партнера, и Тимошкина фактически с двух метров отправлял мяч в сетку. Невероятное сотворил вратарь ФК «Химки-М» Виталий Сычев, который умудрился отразить удар Тимошкина в упор. Вскоре один на один с Сычевым выскочил сам Хлебородов. И также не смог переиграть блестящего голкипера подмосковного коллектива. Собственно, Сычев действительно голкипер неробкого десятка, в весенней части сезона-2020/21 он отыграл несколько матчей за «Тамбов» в чемпионате РПЛ. Серьезный парень. Но на 27-й минуте даже он не смог спасти химчан. Дебютный гол «Саранска» в первенстве ФНЛ-2 забил 27-летний воспитанник мордовского футбола Денис Соболев. Коллега по амплуа Аркадий Симанов вывел уроженца Рузаевки к воротам соперника, и с убойной позиции Соболев «расстрелял» химкинские ворота. Таким образом, сработала ижевская связка, ведь Симанов и Соболев в минувшем сезоне отстаивали цвета «Зенит» из столицы Удмуртии. Безусловно, следует отметить и действия Владислава Абрамова. Именно он начал результативную атаку. Перехватив мяч у защитника соперника, Абрамов отпасовал на Симанова, дальше пошла передача на свободного Соболева… И счет стал 1:0.

… Начало второго тайма осталось за «Саранском». С раздевалки мордовские футболисты вышли с серьезным настроем, и обрушили шквал атак на оборону гостей. С большим трудом, но защита подмосковного коллектива устояла. Реальные возможности удвоить результат упустили все те же Иван Хлебородов и Денис Соболев. Первый не сумел затолкать мяч в сетку с линии вратарской, а уроженец Рузаевки Соболев с семи метров пробил выше ворот.

А заключительные 10 минут второго тайма прошли при тотальном игровом превосходстве гостей, и в концовке встречи «Саранск» едва не упустил победу. Уже в компенсированное арбитром время химчане даже попали в перекладину. Но в сетку саранских ворот футбольный снаряд, к счастью, так и не залетел. В итоге, свисток судьи известил победу хозяев со счетом 1:0.

… Благодарим футбольного бога и идем дальше… В трех последующих матчах российского первенства подопечные Ярослава Мочалова сыграют в гостях. Ближайшая состоится 24 июля. На своем поле саранских футболистов экзаменует ФК «Строгино». Затем славная дружина региона-13 отправится на Дальний Восток. Встреча с дублирующим составом «СКА-Хабаровска» состоится первого числа заключительного летнего месяца. Серия выездных встреч завершится 7 августа поединком в подмосковном Ногинске, где «Саранску» противостоит ФК «Знамя» во главе с Романом Павлюченко. Цвета этого клуба отстаивают также Ренат Янбаев и Роман Шишкин.

Первенство ФНЛ-2. 3 группа. 1 тур

«Знамя» (Ногинск) — «Строгино» 3:1, «Саранск» — «Химки-М» 1:0, «Квант» (Обнинск) – «Сатурн» (Раменское) 2:1, «Родина» (Москва) — «Пересвет» (Подольск) 5: