Мордовский скороход не сумел покорить европейский подиум

На первенстве Европы по легкой атлетике среди юниоров (U-20), который проходит в Таллине (Эстония), 17 июля были разыграны медали в мужском заходе на 10000 метров. В числе участников состязаний был и мордовский воспитанник Максим Пьянзин. 19-летнему уроженцу Саранска не удалось вмешаться в спор за медали. Подопечный СШОР РМ показал лишь десятый результат.

Золотой награды на «десятке» у юниоров удостоился спортсмен из Испании Пол Макграт, прошагавший дистанцию за 42 мин. 32,19 сек. В споре за первое место представитель Пиренейского полуострова на 5 секунд опередил турка Мерта Кахрамана – 42.37,89. Третью ступень пьедестала покорил Дмитрий Грамачков из Челябинской области – 42.39,25. Максим Пьянзин уступил победителю соревнований более полутора минут. Хотя на майском первенстве страны в Чебоксарах ученик саранского тренера Людмилы Русяйкиной выиграл золотую медаль с лучшим результатом сезона в мире – 38 мин. 47 сек. Для сравнения, Грамачков, показав на национальном старте в столице Чувашии второй результат, проиграл Пьянзину целую минуту. Однако на турнире Старого Света в Таллине спортсмен из Челябинской области оказался куда удачливее подопечного СШОР РМ.