Вторник, 22 апреля
Общество

Народный артист России Валерий Лонской умер от коронавируса

Советский и российский режиссер, сценарист, продюсер и писатель, народный артист РФ Валерий Лонской скончался в возрасте 80 лет в Москве 6 июня в «ковидном» госпитале в Коммунарке, пишет “Российская газета”.

Супруга режиссера Надежда также была госпитализирована и сейчас находится в реанимации. Об этом сообщил в своем Facebook кинокритик Андрей Плахов.

Лонской родился 21 марта 1941 года в Хабаровске. В 1970-м окончил режиссерский факультет ВГИКа. Работал оператором-печатником цеха субтитров на киностудии имени Горького, снимал сюжеты для детского юмористического киножурнала «Ералаш», руководил режиссерской мастерской ВГИКа с 1999 по 2010 год.

Как постановщик дебютировал в 1970-м в рамках киноальманаха «В лазоревой степи» (сюжет «Коловерть»). Далее — «Небо со мной», «Приезжая», «Белый ворон», «Летаргия», «Полевая гвардия Мозжухина», «Мужские портреты», «Вынос тела», «Барханов и его телохранитель», «Голова классика», другие.

Материалы по теме
Закрыть