Сборная Канады — чемпион мира по хоккею!

Каанадская дружина сравнялась по количеству побед на чемпионатах мира со сборной СССР/России

С 21 мая по 6 июня в Риге (Латвия) проходил мужской чемпионат мира по хоккею — 2021. Сегодня, 6 июня, на «Арене-Рига» прошёл финальный матч между сборными Финляндии и Канады. Встреча завершилась победой канадской команды в овертайме со счётом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0).

На девятой минуте Оливер Каски отдал передачу на стоящего у ворот Микаэля Руохомаа, который развернулся перед голкипером и направил шайбу в пустой угол. На 25-й минуте Коннор Браун бросил от синей линии и попал в перекладину, от которой шайба отскочила в Макса Комтуа. После отскока в грудь хоккеист клюшкой добил шайбу в пустые ворота. На 46-й минуте Петтери Линдбом броском с левого пятака в дальний угол снова вывел вперёд сборную Финляндии. На 53-й минуте канадцы шикарно реализовали большинство. Макс Комтуа, находясь спиной к воротам финнов, отдал передачу на Адама Хенрика, который сравнял счёт. Ранее во втором периоде шайбу Хенрика отменили из-за офсайда. В овертайме после контратаки шайбу забросил Ник Пол на седьмой минуте.

Сборная Канады смогла догнать СССР/Россию по количеству побед на чемпионатах мира. В настоящий момент у канадцев 27 побед, как и у советских и российских хоккеистов. Сборная Суоми могла стать четырёхкратным чемпионом мира и взять титул дважды подряд. В финале 2019 года они обыграли Канаду со счётом 3:1.

Напомним, что команды также встречались на турнире в Латвии в последнем матче группового этапа. Тогда финны по буллитам обыграли канадцев — 3:2 Б.

В матче за 3-е место между сборными США и Германии сильнее оказались американцы. Встреча завершилась с разгромным счётом 6:1 (1:0, 4:0, 1:1).