Вторник, 22 апреля
Общество

Учиться выгодно: лучшим студентам возместят затраты на путешествия, Мордовия готова принять туристов

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что лучшим в учебе студентам, путешествующим по России и проживающим в общежитиях вузов, будут возмещены затраты на проживание и проезд. Решение было озвучено в ходе совещания Президента России Владимира Путина по итогам реализации Послания Федеральному собранию.

«Вузы, которые будут готовы принять в своих общежитиях студентов, путешествующих по России во время каникул, смогут получить субсидии на ремонт кампусов, — сказал Чернышенко. — При этом они будут обязаны компенсировать студентам затраты на проезд. За то, что мы будем давать субсидии на ремонт тем вузам, которые готовы принимать у себя студентов-туристов, мы просим их, чтобы они делали дополнительные экскурсии по городу, по кампусу, и рассматривали возможность оплаты проезда лучших студентов. Отличившимся студентам будет предоставлена возможность бесплатно разместиться в общежитиях вузов того города, в который они запланируют путешествие. После этого их также вовлекут в культурно-образовательную программу, подготовленную студенческими турклубами или организациями. И это будет за счет принимающей стороны».

Программа, в рамках которой будет осуществляться размещение студентов-путешественников в кампусах вузов, начнет действовать с 1 июня. «Мы делаем это с помощью онлайн-платформы, которая дает возможность для студентов, которые планируют свое путешествие, выбрать направление, выбрать, где они хотят забронировать, какое количество мест, — добавил Чернышенко. — При этом сами образовательные организации также смогут иметь доступ к оперативной информации о количестве доступных номеров в кампусах или общежитиях». Чернышенко также сообщил об активной работе по осуществлению поддержки вузов в рамках программы «Приоритет-2030». «Поручение практически выполнено», — заявил он. Если студенты решат провести каникулы в Мордовии, то у них точно будет где поселиться. МГУ имени Огарёва предоставляет комфортные условия для проживания студентов, аспирантов и сотрудников. Студенческий городок включает 16 общежитий (14 в Саранске, по одному в Рузаевке и Ковылкино). В прошлом году состоялось открытие нового студенческого общежития на улице Ворошилова, дом № 5 (район Студенческого городка). В новом общежитии в каждой из 256 двух- и трехместных комнат электроплита, душевая, туалет, на каждом этаже постирочные комнаты со стиральными машинами и гладильными досками, отдельные комнаты для самостоятельных занятий. На первом этаже — актовый зал и детская игровая комната. Нижние этажи предназначены для проживания студенческих семей. В цокольном этаже расположена камера хранения личных вещей студентов. Имеется уличная спортивная площадка, оборудованная тренажерами, и детская игровая площадка. Это уже шестое вузовское общежитие, построенное в Саранске за последние 10 лет.

Материалы по теме
Закрыть