Воскресенье, 9 мая

Жамболат Локьяев — чемпион Европы!

В Варшаве в эти дни проходит чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Сегодня, 24 апреля, состоялись финалы в весовых категорий: 55, 63, 77, 87 и 130 кг. Воспитанник мордовской школы борьбы Жамболат Локьяев (63 кг) завоевал золотую медаль.

Жамболат Локьяев впервые выиграл на чемпионате Европы. Фото: Юрий Кемаев / Столица С

26-летний уроженец Тырныауза в 1/8 финала одолел украинца Александра Грушина (6:1), а в ¼ финала поборол румына Михая Михута (3:2). В полуфинале россиянин встретился с представителем Грузии Лери Абуладзе и выиграл со счётом 9:5.

В финале воспитанник Александра Тараканова разгромил представителя Азербайджана Талеха Маммадова (5:0). Для Жамболата это первая золотая награда с турнира Старого Света.