Вторник, 13 апреля

«Оскар-2021»: Номинанты

Ник Джонас и Приянка Чопра объявили номинантов премии «Оскар-2021». О приятных и неприятных сюрпризах мы расскажем в отдельном материале, а пока что вот люди и проекты, претендующие на престижную награду.

«Манк»

Драма Дэвида Финчера «Манк» лидирует по количеству номинаций и отмечена в десяти категориях, включая «Лучший фильм», «Лучший актер» (Гари Олдман) и «Лучший режиссер».

Шесть фильмов получили по шесть номинаций: «Отец», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Земля кочевников», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой». Все эти фильмы были представлены в категории «Лучший фильм» вместе с «Девушкой, подающей надежды», которая собрала пять номинаций.

Список номинантов выглядит так:

Реклама

Лучший фильм

«Отец»
«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер

Риз Ахмед, «Звук металла»
Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
Энтони Хопкинс, «Отец»
Гари Олдман, «Манк»
Стивен Ян, «Минари»

Энтони Хопкинс в фильме «Отец»

Лучшая актриса

Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»
Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер

Томас Винтерберг, «Еще по одной»
Дэвид Финчер, «Манк»
Ли Айзек Чун, «Минари»
Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Хлоя Чжао

Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова, «Борат 2»
Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман, «Отец»
Аманда Сайфред, «Манк»
Юн Ё-джон, «Минари»

Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
Пол Раджи, «Звук металла»
Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»

Саша Барон Коэн

Лучший адаптированный сценарий

«Борат 2»
«Отец»
«Земля кочевников»
«Одна ночь в Майами»
«Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

«Иуда и черный мессия»
«Минари»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

«Суд над чикагской семёркой»

Лучший иностранный фильм

«Еще по одной»
«Лучшие дни»
«Коллектив»
«Человек, который продал свою кожу»
«Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

«Вперед»
«Путешествие на Луну»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Барашек Шон: Фермагеддон»

«Легенда о волках»

Лучший документальный фильм

«Коллектив»
«Агент-крот»
«Время»
«Мой учитель-осьминог»
«Лагерь калек»

Лучший оператор

«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Земля кочевников»
«Суд над чикагской семеркой»

«Новости со всех концов света»

Лучший композитор

«Пятеро одной крови»
«Манк»
«Минари»
«Новости со всех концов света»
«Душа»

Лучший монтаж

«Отец»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

«Земля кочевников»

Лучший дизайн костюмов

«Эмма.»
«Манк»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Мулан»
«Пиноккио»

Лучший звук

«Грейхаунд»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Душа»
«Звук металла»

«Пятеро одной крови»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Нора»
«Гений места»
«Если что-то случится, я люблю вас»
«Опера»
«Люди-да»

Лучший короткометражный фильм

«Прощупывание»
«Комната с письмами»
«Подарок»
«Два далеких незнакомца»
«Белый глаз»

«Минари»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Колетт»
«Концерт — это беседа»
«Не делить»
«Отделение голода»
«Любовная баллада для Наташи»

Лучший художник-постановщик

«Отец»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Довод»

«Довод»

Лучший грим и прически

«Эмма»
«Элегия Хиллбилли»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»

Лучшая песня

«Fight for You», «Иуда и черный мессия»
«Hear My Voice», «Суд над чикагской семеркой»
«Húsavíkt», «Музыкальный конкурс „Евровидение“»
«Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»
«Speak Now», «Одна ночь в Майами»

«Пиноккио»

93-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 26 апреля.

Комментарии
Закрыть
Закрыть рекламу