Артём Сурков —чемпион России!

Сегодня, 21 января, в Ростове на Дону проходит заключительный день предолимпийского чемпионата России по греко-римской борьбе. В финале весовой категории до 67 кг мордовский классик Артём Сурков одолел представителя Краснодарского края Назира Абдулаева со счётом 2:0.

27-летний уроженец Саранска не смог провести ни одного результативного действия. Но судьи дважды его определили, как более активного борца, тем самым дав ему два балла и возможность побороться в партере. У Абдуалева в конце встречи также была возможность провести приём из партера, но мордовский спортсмен грамотно отзащищался. Артём впервые в карьере стал чемпионом России. Раннее в его активе были серебряная и бронзовая награды. На пути к он «золоту» прошёл Артёма Ерохина, Мяхди Яхъева, Аскера Оршокдугова и Азамата Ахмедова. Последний, в итоге, завоевал бронзовую награду.

Добавим, что в этом же весе вторую «бронзу» разыгрывали два других борца из региона-13 — Алексей Киянкин и Максим Сурков. Их схватка завершилась с равным счётом 3:3. Но по последнему действию победа досталась Киянкину.

Стоит также отметить, что ранее мордовские классики завоевали на турнире две медали. Виталий Кабалоев стал серебряным призёром в весовой категории до 55 кг, проиграв в финале представителю Новосибирской области Виктору Ведерникову. В олимпийской весовой категории до 60 кг чемпионом России впервые в карьере стал уроженец Рузаевки Сергей Емелин. Таким образом, Емелин и Сурков значительно увеличили свои шансы на поездку на Олимпийские игры в Токио.