Воскресенье, 21 апреля

Главная звезда Саранска стал лучшим бомбардиром в истории мирового футбола

Накануне, в Реджо-Эмилия состоялся розыгрыш финала Суперкубка Италии между «Наполи» и «Ювентусом». Туринский клуб смог завоевать трофей, обыграв неаполитанцев со счётом 2:0. Победный гол на свой счёт записал форвард «Юве» Криштиану Роналду. Для 35-летнего уроженца Фуншала этот мяч стал 760-м за карьеру. Благодаря этому португальский бомбардир превзошёл абсолютный рекорд, принадлежавший чехословацкому форварду Йозефу Бицану.

На 64-й минуте матча Роналду открыл счёт. Португалец забил с близкого расстояния после розыгрыша углового. За лиссабонский «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал» и «Ювентус», а также сборную Португалии Криштиану провёл 1036 матчей.

Абсолютный рекорд по количеству голов принадлежал чехословацкому форварду Йозефу Бицану, который в период с 1931 по 1955 год забил 759 мячей. Ранее Роналду превзошёл достижение легендарного бразильского форварда Пеле, который в 812 официальных матчах забил 757 голов.

Напомним, Роналду перешел в «Ювентус» летом 2018 года из мадридского «Реала». Сумма трансфера составила € 117 млн. Контракт 35-летнего футболиста с итальянским клубом действует до лета 2022 года. В нынешнем сезоне Роналду в 2 матчах Серии А забил 3 мяча.

В матче группового этапа чемпионата мира 2018 года сборная Португалии во главе с Роналду сыграла вничью (1:1) со сборной Ирана и гарантировала выход в плей-офф турнира. Встреча прошла 25 июня в Саранске на стадионе «Мордовия Арена». Капитан чемпионов Европы не отметился результативными действиями, но заработал желтую карточку.