Четверг, 21 января

Слышал, что в закон о дачной амнистии внесли изменения и теперь для строительства жилых домов, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ), не нужно никаких разрешений и уведомлений?

Вопрос от: Сергей Морозов, Саранск

Дачная тема благодатна и прекрасна… Фото: Столица С

«Не совсем так, — поясняет начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. – Изменения внесли в статью 70 закона «О государственной регистрации недвижимости». В отношении жилых домов на «садоводческих» территориях добавили участки для ИЖС и ЛПХ и продлили действие упрощенного порядка с 1 марта 2021 года на 5 лет.  Но это касается так называемого «переходного периода» для граждан, которые начали строительство до 4 августа 2018 года без получения разрешения на него. Вот для таких случаев и расширили действие упрощенного порядка. До 1 марта 2026 года граждане могут подать документы на оформление жилого дома, при этом разрешения на начало строительства и ввод его в эксплуатацию не требуются. После указанной даты  оформить права на такие «самовольные» жилые постройки можно будет только в судебном порядке. А для тех, кто начинает стройку сейчас, по-прежнему требуется уведомительный порядок ее начала и завершения».

Комментарии
Закрыть
Реклама
Закрыть