«В этом году из-за пандемии даже на сборы не ездили»

Ирина Белова впервые в истории Мордовии стала призером чемпионата России по легкой атлетике в беге на сто метров

Впервые бегунья из Мордовии завоевала медаль на чемпионате России по легкой атлетике в престижнейшем ее виде — ​забеге на 100 метров. 26-летняя уроженка Краснослободского района Ирина Белова покорила бронзовую ступень пьедестала на национальном старте сезона, завершившемся 11 сентября в Челябинске. Таким образом ученица тренера Вячеслава Бусарова вписала свое имя в историю мордовского спорта. Попутно на стометровке она обновила рекорд республики — ​11,65 секунды. Подробности успеха — ​в материале Евгения Наумова.

Ирина Белова с исторической для Мордовии медалью. Фото: Столица С

Следует отметить, что свое лучшее время (11.65) Белова продемонстрировала в полуфинале. В решающую стадию соревнований она пробилась со вторым результатом. Быстрее нее стометровку пробежала лишь 27-летняя Кристина Хорошева из Пензы (11.59). С третьим результатом в финал вышла представительница Санкт-Петербурга Анастасия Григорьева, которая проиграла ученице Бусарова 0,10 секунды. Однако в финале Григорьева сумела опередить Белову. Питерская бегунья преодолела дистанцию за 11,69 секунды, представительница Мордовии — ​за 11,7. Выиграла стометровку Кристина Хорошева — ​11,66.

«В финале некоторые причины помешали мне проявить свои лучшие качества, — ​говорит Ирина Белова. — ​В решающем этапе бег не сложился как надо, потому что я чисто физически не успела восстановиться к финалу. После полуфинала я снова вышла на дистанцию через два часа. Этого времени оказалось недостаточно для полного восстановления. Поэтому не сумела показать максимум своих возможностей. Хотя при удачном раскладе могла занять второе место и даже навязать конкуренцию Кристине Хорошевой. Хотя что сейчас об этом говорить! Так сложилось, я заняла третье место».

Белова не собирается останавливаться на достигнутом. Рассчитывает на дальнейших соревнованиях превзойти личное достижение. «Из-за пандемии коронавируса подготовка к чемпионату получилась скомканной, работу удалось выполнить лишь наполовину, — ​рассказывает бегунья. — ​В последующих стартах надеюсь в очередной раз побить рекорд Мордовии».

Наставник Вячеслав Бусаров тоже ожидал от подопечной более удачного результата. «Мы надеялись побороться за победу, навязать Хорошевой конкуренцию, — ​сказал тренер. — ​Ведь в полуфинале Ира показала топовый результат. Бежала легко, с запасом. Поэтому я предполагал, что в финале побежит еще быстрее. Почему не получилось? Ирина — ​девочка хрупкая, ей на восстановление требуется много времени. А после полуфинала даже двух часов не прошло. Безусловно, неполное восстановление сказалось на результате. Сравните сами: Ирина в полуфинале показала время 11,65 секунды, а Хорошева в финале — ​11.66. Белова была готова биться с ней за первое место. По крайней мере, Григорьеву из Санкт-Петербурга точно бы опередила. Увы, не получилось. Не успела восстановиться. У нее на Кубке России тоже так получилось — ​в финале пробежала хуже, чем на предварительном этапе. Девочка хрупкая, ее сил не хватает на два забега, если проводятся через короткий перерыв. Но все равно Ирина молодец! Первая среди мордовских легкоатлетов завоевала медаль на стометровке. Очень одаренная спортсменка заслуженно добилась большого успеха. В дальнейшем ждем от нее более значимых достижений. Важно, чтобы тренировочные условия были хорошие. А то в этом году из-за пандемии даже на сборы не ездили. Ира бегала в Саранске по асфальтовым дорожкам. Лишь полтора месяца назад продолжила работу на стадионе «Старт». Но времени было недостаточно, поэтому не успела как следует подготовиться к чемпионату России. Тем не менее завоевала медаль. В этом году Ира выступила на трех национальных стартах и на всех покорила пьедестал. Выиграла медали на зимнем чемпионате России, Кубке страны, а теперь отличилась на чемпионате России. Год получился весьма удачный. Ирина оправдала надежды республики. Теперь с ней должны заключить индивидуальный контракт. Она это заслужила».

Для победителей и призеров чемпионата страны предусмотрены хорошие призовые. Чемпионам — ​по 360 тысяч рублей, вице-чемпионам — ​по 180 тысяч и бронзовым призерам — ​108 тысяч. Правда, в Челябинске деньги не были выплачены. «Надеемся, что обещанные премиальные вскоре будут перечислены, — ​сказала Ирина Белова. — ​Представители Федерации легкой атлетики России официально объявили о премиях на тренерском собрании, которое состоялось во второй день чемпионата. Так что ждем».

А вот дистанция на 200 метров обернулась для Беловой настоящей катастрофой. Она успешно преодолела сито предварительного отбора, но в финале допустила фальстарт. Это лишило мордовскую спортсменку возможности покорить пьедестал.

«На этой дистанции я, конечно, не могла претендовать на первое место, но призовую позицию точно бы зацепила, — ​рассказывает Ирина Белова. — ​Пробежав с личным результатом, установила бы заодно рекорд Мордовии. Но был весьма сомнительный фальстарт. Я отреагировала на щелчок, а выстрел последовал на доли секунд позже. Поэтому я лишилась возможности побиться за медаль. Но в любом случае от чемпионата страны остались хорошие впечатления, поскольку пьедестал все-таки покорен. И вообще год получился удачным. Я выиграла медали на всех национальных стартах, в которых участвовала. Буду работать, чтобы улучшать личные достижения. А заодно обновлять рекорды Мордовии».

В беговых дисциплинах у мужчин надежды республики на чемпионате России были связаны с Николаем Гориным. Однако уроженец Атюрьева на дистанции 1500 метров на сей раз не сумел зацепиться за призовую ступень — ​показал пятое время.

В соперничестве юниоров Мордовию на стайерских дистанциях представляли подопечные республиканской СШОР по легкой атлетике (бывший ЦОП РМ по ходьбе). В забеге юниорок на 5000 метров сразу две саранские спортсменки покорили пьедестал. 21-летняя Елена Сергеева удостоилась серебряной медали с результатом 16 минут 38,80 секунды. 19-летняя Анастасия Шукшина получила бронзу (16.58,96). Быстрее мордовских бегуний оказалась Лилия Мендаева (Москва-­ХМАО) — ​16.22,77. У мужчин-юниоров на 5000 метрах представитель РМ Максим Маркин показал пятый результат — ​14 минут 55,39 секунды.