Суббота, 19 сентября

Слышала, что пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, приобретут статус «неработающих пенсионеров». Это правда?

Вопрос от: Арина Емелина, Ельники

Фото: Соцсети

«Да, это произошло с 1 июля — согласно изменениям в статье 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»,  – отвечают в прокуратуре Ельниковского района. — Из перечня граждан, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, исключены те, кто получает страховые пенсии и является опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности за плату по договору. Это позволит осуществлять ежегодную индексацию их страховой пенсии и фиксированную выплату к ней в порядке, установленном для неработающих пенсионеров».

Закрыть