Воскресенье, 25 октября

«Металлург» добыл первую победу в Саранске, нанеся материальный ущерб Ледовому дворцу

В пятницу, 31 июля, в Саранске на площадке Ледового дворца состоялся первый контрольный матч новокузнецкого «Металлурга» в преддверие старта сезона ВХЛ. Команда принимала пензенский «Дизель». Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

«Металлург» — «Дизель» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Ломако (Поляков, Ердаков), 26.40 (1:0). Ли (Попов, Колмыков), 41.25 (1:1 — бол). Ломако (Жданов, Ердаков), 47.08 (2:1 — бол).

Буллиты: Ломако — гол (1:0). Твердохлебов — гол (1:1). Кулда — вратарь (1:1). Денежкин — гол (1:2). Барбашев — гол (2:2). Кудряшов — мимо (2:2). Поляков — мимо (2:2). Попов — вратарь (2:2). Железнов — вратарь (2:2), Колмыков — мимо (2:2). Твердохлебов — мимо (2:2). Волошин — гол (3:2).

«Металлург»: Рейзвих; Гавриленко — Жданов, Ломако — Поляков — Ердаков (А); Зотов — Теряев, Железнов — Гловацкий (К) — Кулда; Журавлев — Скоробогатов, Барбашев — Шевченко — Сатаров; Крыскин — Макаревич, Волошин — Локтев — Дюрягин.

«Дизель»: Борисов; Кудряшов — Володин (К), Денежкин — Твердохлебов (А) — Шубин; Люлько — Подзиньш, Андриянов — Чемерикин — Епимахин; Волков — Миронов, Агапов — Ковалев — Ли (А); Козлов — Антонов, Попов — Колмыков — Факиров; Мурзин — Киселев, Левитский.

Новокузнечане провели первый контрольный матч в межсезонье. Эта игра стала и первой под руководством нового главного тренера команды — Леонида Тамбиева. «Металлург» активно начал поединок и до перерыва владел заметным преимуществом, но не смог распечатать ворота соперника.

По ходу второго периода номинальные хозяева реализовали игровое преимущество, пробив вратаря «Дизеля» Максима Борисова. Автором гола стал Олег Ломако, скорректировавший движение шайбы после броска Валерия Полякова. Следом увеличить отрыв мог Эдгарс Кулда — надежно сыграл Борисов.

Второй период до конца команды не доиграли. На 35 минуте в средней зоне нападающий «Дизеля» Максим Колмыков провел силовой прием против Сергея Теряева так, что вдребезги рассыпалось одно из заградительных стекол. Пока убирали многочисленные осколки и ставили новое стекло, команды отправились на преждевременный отдых. Исправлять инцидент вызвались практически все работники учреждения. Благо зрителей в этот момент во дворце не было. В виду серьезной эпидемиологической обстановки игра проходила при пустых трибунах. На матчах хоккейной «Мордовии», которая давно канала в Лету, подобного «вандализма» не случалось. После восстановительных работ и заливки льда матч возобновился.

Доиграв второй период команды сразу начали третий. На 40 минуте «Металлург» получил удаление и сопернику удалось отыграться в начале третьего отрезка встречи — Никита Ли сравнял счет 1:1. Новокузнечане, не использовав пару шансов в равных составах, все же смогли реализовать большинство. Олег Ломако, в прошлом сезоне выступавший в КХЛ за «Адмирал», оформил дубль — 2:1. Хозяева выигрывали первый контрольный матч в межсезонье. В серии буллитов после матча новокузнечане также оказались сильней. 1 августа «Металлург» проведет ответный поединок с «Дизелем» в Пензе. Напомним, подопечные Леонида Тамбиева будут проводить домашние встречи предстоящего сезона ВХЛ в Саранске. Хватит ли у администрации Ледового дворца средств на замену всех разбитых стекол?