Меня доставили в полицию для составления протокола об административном правонарушении, касающегося безопасности дорожного движения. При этом я предъявил паспорт. Но в отделе сняли мои отпечатки пальцев, хотя согласия на эту процедуру не давал. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Фото: Юрий Кемаев / Столица С

Вопрос от: Денис Чернов, Дубенки

«Нет, — отвечают в республиканском МВД. – В соответствии со статьей 9 федерального закона № 128 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» от 25 июля 1998 года, это процедуре в обязательном порядке подлежат граждане России, иностранцы и лица без гражданства, совершившие административные правонарушения, если установить их личность другим способом невозможно. Статья 10 этого закона предусматривает добровольную дактилоскопию только в случае письменного заявления гражданина. Поскольку ваша личность могла быть установлена с помощью паспорта, и согласия на снятие отпечатков пальцев вы не давали, то у полицейских отсутствовали правовые основания для проведения в отношении вас подобной регистрации».