Мордовские спортсмены включены в сборную России по биатлону

Анастасия Халиуллина. Фото: Соцсети

Трех воспитанников мордовской СШОР по зимним видам спорта Союз биатлонистов России включил в состав сборных страны для централизованной подготовки к новому сезону. Среди взрослых чести удостоилась Анастасия Халиуллина, среди юниоров — ​Любовь Калинина и Алексей Зубарев. Всего в обеих командах по 24 спортсмена.

Женщины

Вчерашняя юниорка Анастасия Халиуллина в минувшем сезоне хорошо себя зарекомендовала на международной арене. На первенстве мира в Ланцерхайде (Швейцария) 21-летняя уроженка Саратова выиграла золотую медаль в индивидуальной гонке. Без промаха отстрелялась на четырех огневых рубежах и не позволила соперницам обойти себя. В других личных гонках представительница Мордовии не сумела покорить пьедестал. В спринте заняла 11-е место, в гонке преследования замкнула десятку сильнейших.

Зато помогла российской команде завоевать медаль в эстафете. В забеге 4х6 км квартет в составе Анастасии Халиуллиной, Анастасии Гореевой, Алины Кудасовой и Анастасии Шевченко финишировал вторым, уступив в споре за первое место Француженкам.

На первенстве Европы, которое состоялось в марте в Хохфильцене (Австрия), Халиуллина не сумела завоевать медаль ни в одной из гонок. Более того, по возвращении с турнира заболела covid‑19.

К счастью, недуг уже побежден, неприятность позади. По итогам марта Анастасия признана спортсменкой месяца в Мордовии.

Юниоры

18-летние Алексей Зубарев и Любовь Калинина в прошлом году стали призерами первенства мира среди юношей и девушек, которое прошло также в Ланцерхайде.

Калинина завоевала серебряную медаль в спринте. В борьбе за первое место проиграла менее двух секунд итальянке Линде Цингерле. В индивидуальной гонке тоже была близка к подиуму, но в итоге ей не хватило пяти секунд до третьего места.

Уроженец Зубово-Полянского района Алексей Зубарев стал бронзовым призером в эстафете. В спринте финишировал двенадцатым, в индивидуальной гонке расположился на 13-й строчке.