В Мордовии школьные пищеблоки давно приведены в порядок, поэтому с 1 сентября младшеклассники будут питаться бесплатно
Тема Послания Президента РФ Владимира Путина об обеспечении бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов вызвала положительный отклик в обществе.
На сегодняшний день в Мордовии 250 муниципальных школ, в которых обучается более 70 тысяч детей, с 1-го по 4-й классы – более 30 тысяч. В республике созданы все условия для обеспечения детей горячим питанием. Регион активно участвовал в проекте по организации школьного питания еще в 2010-2011 годы. Тогда была приведена в соответствие материально-техническая база пищеблоков, обеденных залов. Поэтому уже с 1 сентября 2020 года младшеклассники Мордовии будут питаться бесплатно.
Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровой среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
Требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях регламентированы в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.
В школе для обучающихся должно быть организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, дополнительно организуется полдник. Нельзя заменять горячее питание выдачей продуктов в потребительской таре. По данным Роспотребнадзора охват школьников горячим питанием по Республике Мордовия в 2011 году составил 92%.