Четверг, 13 июня

Представители Мордовии выиграли «золото» и «серебро» на «Мемориале Знаменских»

Анастасия Шукшина в 18 лет показывает приличные результаты. Что ее ждет дальше? Фото: Соцсети

В субботу, 6 июля, на стадионе «Метеор» в Жуковском завершились Всероссийские легкоатлетические соревнования «Мемориал Знаменских». Спортсмены, представляющие регион-13 по параллельному зачету, завоевали «золото» и «серебро».

В первый соревновательный день, 5 июля, воспитанник мордовской школы по легкой атлетике Данила Тундыков стал 12-м в беге на 1500 метров.  18-летний подопечный тренера Виталия Аверкина преодолел дистанцию за 3 минуты 55,56 сек. Победил 33-летний представитель Санкт-Петербурга Валентин Смирнов (3.38,39). Вторым финишировал 22-летний Константин Плохотников из Краснодарского края (3.38,69). Бронзовую награду турнира завоевал 24-летний Сергей Дубровский (3.41,74), представляющий Московскую и Белгородскую области.

Александр Меньков продолжает побеждать и ждать, когда его допустят до международных стартов. Фото: Инстаграм

В секторе прыжков в длину ожидаемо победил представитель Мордовии Александр Меньков. 28-летний уроженец Минусинска  единственный из участников, кто преодолел восьмиметровую отметку — 8,01 м. 27-летний представитель Москвы Денис Богданов (7,97) занял второе место. Бронзу завоевал 22-летний прыгун из Краснодарского края Анатолий Ряполов (7,80).

На дистанции 5000 метром у женщин победила 29-летняя Елена Седова. Спортсменка, представляющая Московскую и Новосибирскую области, показала 15 минут 44,73 сек. Второй с результатом 15.48,30 финишировала 18-летняя воспитанница саранской СШОР по легкой атлетике Анастасия Шукшина. Замкнула тройку призеров 32-летняя москвичка Светлана Симакова — 15.51,24.

В метании молота у мужчин, к сожалению, представители региона-13 до пьедестала не добрались.  33-летний Сергей Литвинов стал шестым (71,62). На пятом месте расположился 26-летний Николай Башан (73,36). Победителем оказался 29-летний представитель Московской области Денис Лукьянов (78,30). 27-летний представитель Москвы Евгений Коротовский с броском на 74,88 м стал вторым. Бронзовую медаль завоевал 24-летний москвич Андрей Романов (74,18).