Мордовские троеборцы добились хороших результатов в Москве.

Александр Колбин остается одним из сильнейших пауэрлифтеров в мире в своем весе...
Александр Колбин остается одним из сильнейших пауэрлифтеров в мире в своем весе…

Мордовские троеборцы добились хороших результатов в Москве

Представители Мордовии заняли третье место в общекомандном первенстве на чемпионате России по классическому пауэрлифтингу, который завершился 7 марта в Москве. Пропустили вперед лишь спортсменов из Санкт-Петербурга и Москвы. В личном зачете пьедестал покорили опытные ученики саранского тренера Александра Холопова — ​Александр Колбин, Александр Громов и Андрей Инин. Среди юниоров призерами стали Сергей Чижиков и Екатерина Агеева. Подробности — ​в материале Евгения Наумова.

Колбин

Лучшего результата среди спортсменов Мордовии добился Александр Колбин, завоевал серебряную медаль в весе до 66 кг. В споре за золото он уступил трехкратному чемпиону мира Сергею Гладких из Красноярска. Бронзовую медаль получил Сергей Скачок из Великого Новгорода. В абсолютном первенстве Колбин занял десятое место. Это приличный результат, учитывая, что на чемпионате страны соперничали около 120 атлетов.

«Перед Колбиным стояла задача выиграть серебряную медаль и получить путевку на чемпионат Европы, — ​говорит главный тренер мордовских троеборцев Александр Холопов. — ​Мы понимали, что Гладких сейчас находится в блестящей форме и его не превзойти. Объективно оценивая ситуацию, мы готовились штурмовать вице-чемпионскую позицию. Заветная цель был достигнута. Колбин стал вторым с результатом, превышающим норматив мастера спорта международного класса. Таким образом, отобрался на чемпионат Европы, который пройдет в конце ноября в литовском городе Каунасе».

Громов

Тренер особо отметил выступление Александра Громова. Ведь знаменитому спортсмену уже 38 лет, а он продолжает выходить на помост и получает медали. На минувшем чемпионате Громов и состязался, и выполнял судейские функции. Успел и здесь, и там, как Фигаро, — ​завоевал медаль и признан одним из лучших арбитров турнира. Занял третье место в весе до 83 кг, уступив в борьбе за серебро лишь 2,5 кг Сергею Кашину из Ярославля. Золотой медали удостоился Алексей Кузьмин из Санкт-Петербурга. В отдельных движениях — ​приседании со штангой и жиме лежа — ​мордовский троеборец превзошел всех, включая представителя Северной столицы.

«Это было первое выступление Громова на соревнованиях по классическому пауэрлифтингу, — ​отмечает наставник. — ​Все его предыдущие успехи достигнуты на состязаниях в экипировке. Хотя в свои лучшие годы Александр на тренировках без формы поднимал такие веса, которые нынешним участникам чемпионата даже не снились. Правда, тогда он выступал в другом весе до 74 кг, сейчас — ​в 83 кг. Несмотря на итоговое третье место, Громов произвел в Москве фурор, превзошел всех в приседании и «классике». Причем попал в слабейшую группу, поскольку давно не выступал, и выиграл с большим преимуществом. А в итоге сильнейшая группа ориентировалась на его результаты».

Инин

Тяжеловес Андрей Инин выиграл бронзовую медаль в весе до 120 кг. В этой престижной категории соперничали 14 спортсменов, он оказался среди них самым легким. Однако это не помешало ему покорить пьедестал.

«Перед Ининым мы ставили задачу побороться за медаль, и он взошел на подиум, — ​говорит тренер. — ​Хотя в категории 120 кг выступал впервые. Его собственный вес лишь 113 кг, поэтому было непросто бороться с другими. Однако справился».

Юниоры

Среди юниоров уроженец Торбеева Сергей Чижиков и Екатерина Агеева из Саранска завоевали бронзовые медали. Результат Чижикова в категории до 66 кг оказался лишь на 4 кг меньше, чем у победителя Константина Саукова из Московской области. А серебряному призеру Сергею Бачыло из Воронежа ученик Александра Холопова вовсе проиграл лишь полтора кг.

«Борьба складывалась таким образом, что Чижиков мог стать как первым, так и вторым. В приседании установил рекорд России — ​226 кг. Но в жиме выступил неудачно, поэтому оказался на третьем месте. Поэтому остался некоторый негативный осадок. Впереди у Сергея Чижикова Кубок мира среди студентов, где он поборется за победу».
В соперничестве женщин до 23 лет воспитанница саранского спортклуба «Вымпел» Екатерина Агеева заняла третье место в весе до 47 кг. Ученица тренера Сергея Прокофьева в споре за серебро проиграла 5 кг Диане Шакировой из Татарстана. Чемпионкой стала Мария Забелина из Владимирской области.