Четверг, 23 мая

Не спят Курганы темные

Две победы и поражение — таков итог противостояния хоккейной «Мордовии» с «Юниором» из Кургана и командой из Нижнего Тагила.

Две победы и поражение — таков итог противостояния хоккейной «Мордовии» с «Юниором» из Кургана и командой из Нижнего Тагила. Вряд ли результат порадовал местных болельщиков, поскольку они ждали от любимцев тройного успеха. Подробности — в материале Евгения Наумова.

Первый матч

«Мордовия» — «Юниор» — 2:1 (1:1; 0:0; 1:0). 18 октября. Саранск. Ледовый дворец.

1-й период. Трухачев (Безносов, Юшков, бол.), 00:52 (0:1); Колычев (Швейкин), 15:46 (1:1). 2-й период. 3-й период. Дубинин (Абозин, Кружилин, бол.), 41:03 (1:2).

«Мордовия»: Скатов — Брыкин — Кружилин; Абозин — Саразов — Дубинин; Гордин — Бельский; Субботин — Нефёдов — Цыпнятов; Горячев — Цицаров; Бадрутдинов — Ахметзяновм — Юнышев; Петраков — Ситнов; Медведев — Швейкин — Колычев.

Штрафное время: «Мордовия» (14) (6+4+4) — «Юниор» (12) (2+4+6).

Победой саранских хоккеистов завершилась первая встреча с курганцами. Проигрывая по ходу матча 0:1, подопечные Юрия Воробьева сумели ответить двумя заброшенными шайбами и волевым усилием добились успеха — 2:1.

«Юниор» открыл счет уже на 52‑й секунде, использовав численное преимущество. Ворота «Мордовии» поразил один из лидеров команды Артем Трухачев, а самые результативные игроки Андрей Безносов и Александр Юшков выступили соавторами гола. Оба они входят в число лучших бомбардиров лиги. В конце первого периода хозяева отыгрались. Ответную шайбу забросил Евгений Колычев с передачи Николая Швейкина. Во втором периоде противникам отличиться не удалось. В начале заключительной 20‑минутки результативный бросок совершил бывший игрок юниорской сборной России Антон Дубинин. Кирилл Абозин и Василий Кружилин сделали голевые пасы.

«Юниор» — команда молодая, быстрая. Я таких молодежных коллективов давно не видел, — сказал автор решающего гола Антон Дубинин после матча. — Они заряжены на борьбу, полностью отдаются своему делу. Эти ребята стремятся попасть в первую команду Кургана «Зауралье» и хотят себя зарекомендовать. Мы тоже всегда выходим на лед с максимальным настроем».

Второй матч

«Мордовия» — «Юниор» — 1:4 (1;0; 0:2; 0:2)
19 октября. Саранск. Ледовый дворец.
1-й период. Абозин (Саразов), 04:33 (1:0). 2-й период. Вараница (Пищальников, Мехоношин), 35:27 в бол. (1:1); Маньщиков (Пищальников), 37:41 (1:2). 3-й период. Черников (Шевнин), 54:02 (1:3); Пищальников (Леонтьев), 59:00 в пустые ворота (1:4).
«Мордовия»: Попков — Брыкин-Кружилин, Абозин-Саразов‑Дубинин;
Гордин-Бельский, Субботин-Нефёдов — Цыпнятов; Горячев — Цицаров, Бадрутдинов — Ахметзянов — Юнышев; Петраков — Ситнов, Медведев — Швейкин — Колычев.
Штрафное время: «Мордовия» (41) (4+6+31) — «Юниор» (16) (4+8+4)

Ответную встречу саранские хоккеисты проиграли. Смогли лишь раз огорчить голкипера гостей, а в собственные ворота получили четыре шайбы. В итоге обидное поражение 1:4.

«Мордовия» открыла счет на пятой минуте. Отличился нападающий стартового звена Кирилл Абозин, он удачно сработал на добивании после броска капитана Дмитрия Саразова. Однако в дальнейшем забрасывали лишь гости. Дважды поразили ворота хозяев во втором периоде и еще две шайбы забросили в третьем. Лучшим в составе победителей оказался 21‑летний форвард Павел Пищальников, который заработал три очка по системе гол+пас.

«Накануне мы столкнулись с мужской мощью. «Мордовия» играла очень дисциплинированно, и это в определенной мере стало для нас сюрпризом, — сказал главный тренер «Юниора» Кирилл Брагин. — По ходу игры мы пытались перестроиться, но ничего не получилось. Хозяева весьма заслуженно добились успеха. А в ответном матче мы несколько перестроили игру, исполнили то, что задумали. Я благодарен своим ребятам, они молодцы! Нам удалось создать коллектив, который движется вперед. Игроки нацелены на то, чтобы попадать в первую команду, поэтому в каждой встрече пытаются реализовать лучшие качества. Они понимают, что мы от них хотим, поэтому удается добиваться результатов».

«Коллега благодарит своих подопечных, а я не могу позволить себе подобную фразу, — говорит наставник «Мордовии» Юрий Воробьев. — Да, ребята бились, выкладывались на площадке, однако ответный матч проигран. Главная причина неудачи — плохая реализация голевых моментов. Мы вели в счете и во втором периоде имели массу возможностей закрепить преимущество, но этого не случилось, свои шансы не использовали. Противник преподал нам очень хороший урок. Надо отдать гостям должное, они выдержали натиск, перетерпели и заслуженно победили. У меня серьезные претензии к нападающим. Разве можно рассчитывать на победу, забрасывая по одной-две шайбы?..»

Третий матч

«Мордовия» (Саранск) — «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) — 7:4 (1:3, 3:1, 3:0)
22 октября. Саранск. Ледовый дворец (Малая Арена)
«Мордовия: Попков (с 20 минуты Скатов): Брыкин — Кружилин; Абозин-Саразов — Дубинин; Блохин — Саетов; Субботин — Нефедов — Цыпнятов; Горячев — Цицаров; Бадрутдинов — Ахметзянов — Юнышев; Петраков — Ситнов, Медведев — Закурин — Колычев.
Голы: 1-й период. Саразов (Дубинин, Абозин), 00:26 (1:0); Шетле (Синяков, Новосёлов), 14:47 (1:1); Василенков (Василевский), 15:53, +1 (1:2); Василевский (Василенков, Решетников), 19:33 (1:3). 2-й период. Абозин (Брыкин, Саразов), 28:47, +1 (2:3); Шетле (Синяков, Нуртинов), 30:01 (2:4); Дубинин (Брыкин, Кружилин), 34:49 (3:4); Медеведев (Петраков), 39:50 (4:4). 3-й период. Цицаров (Ахметзянов, Юнышев), 41:45 (5:4); Закурин (Колычев, Медведев), 42:31 (6:4); Закурин (Медведев), 53:21 (7:4)
Штрафное время: «Мордовия» (14) (2+8+4) — «Юниор-Спутник» (10) (2+6+2)

Хоккейная «Мордовия» 22 октября победила в родных стенах «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила с крупным счетом 7:4. Это была волевая победа, по ходу встречи хозяева уступали 1:3 и 2:4, но сумели переломить ход встречи и добыли очень важные три очка.

Однако немногие болельщики смогли увидеть этот напряженный матч первенства РХЛ. На главной арене случилась авария — лопнула труба, поэтому встреча была перенесена на тренировочную площадку. Лишь самые настойчивые зрители смогли преодолеть охранные кордоны и попасть на игру — чуть более ста человек, и они не пожалели об увиденном. В составе хозяев дубль оформил бывший игрок юниорской сборной России и ярославского «Локомотива» Евгений Закурин. По голу забили Дмитрий Саразов, Павел Медведев, Кирилл Закурин, Станислав Цицаров и Антон Дубинин. Капитан команды Саразов забросил за «Мордовию» сотую шайбу.

«Прямо перед матчем нам сообщили, что случилось ЧП, поэтому будем играть на запасной арене, — рассказал Дмитрий Саразов. — Безусловно, были определенные неудобства, поскольку мы привыкли к основной площадке. Она больше, а главное, там есть трибуны. Поддержка болельщиков для нас очень важна. Но это не является оправданием того, что мы плохо начали игру. Возможно, где-то не настроились и противник удачно реализовал свои моменты. К счастью, мы вовремя проснулись, взялись за дело и переломили ход встречи».

Ответная встреча саранской команды с гостями из Нижнего Тагила 23 октября завершилась после сдачи номера в печать. Сотрудники Ледового дворца заверили, что технические неисправности будут устранены и противники сразятся на главной арене.

«Алтай» 12 2 0 0 1 0 9 24-53 7

Результаты состоявшихся встреч: 18–19 октября. «Кристалл» — «Юниор-Спутник» (4:1, 4:2); «Тамбов» — «Челны» (3:2 ОТ, 4:2); «Мордовия» — «Юниор» (2:1, 1:4); «Ростов» — «Чебоксары» (4:1, 4:3 Б). 22 октября. «Кристалл» — «Юниор» (2:4); «Тамбов» — «Чебоксары» (3:2 Б), «Мордовия» — «Юниор-Спутник» (7:4); «Ростов» — Челны» (3:5).

Бомбардиры: Алексей Алтухов («Ростов») — 15 (5+10); Алексей Ефимов («Тамбов») — 13 (7+6); Александр Юшков («Юниор») — 13 (7+6); Андрей Безносов («Юниор») — 12 (5+7); Василий Мякинин («Ростов») — 12 (2 шайб + 10 передач)… Павел Медведев («Мордовия») — 11 (4+7); Евгений Колычев («Мордовия») — 10 (6+4)…; Кирилл Абозин («Мордовия») — 9 (6+3); Антон Дубинин («Мордовия») — 9 (5+4).